[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949894":3,"bid-history-2949894":34,"bid-related-2949894":38,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":30,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2949894,"【総合評価】８債長総河第３－３号 時津川河川改修工事（１工区）",2799,42,2,14,1,"長崎振興局","長崎県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","河川改修工事","西彼杵郡時津町元村郷","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・以下のいずれかの営業所要件を満たすこと：（ア）長崎振興局建設部管内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値が900点以上かつ主観点数が50点以上で格付等級がAランク、または（イ）県北振興局建設部大瀬戸土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値が1,100点以上かつ主観点数が100点以上で格付等級がAランク、または（ウ）長崎県内に主たる営業所を有する者で特認営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値が900点以上かつ主観点数が50点以上で格付等級がAランク\n・土木一式工事において年間平均完成工事高が5億円以上\n・以下のいずれかの国家資格等を有する主任技術者（法第26条第2項に該当する場合は監理技術者）を専任配置できること：1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、技術士（建設部門、農業部門、森林部門、水産部門、総合技術監理部門のいずれか）、または国土交通大臣が建設業法第15条第2号イに掲げる者と同等以上の能力を有する者と認めた者\n・配置予定技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（資格確認資料提出期限日を含め連続して3か月以上）にあること\n・資格確認資料提出期限日から起算して過去3か月間に、真にやむを得ない理由により技術者の途中交代をした者でないこと（途中交代の技術者が同等以上であった場合を除く）\n・長崎県内で発注された公共工事において、真にやむを得ない理由により技術者の途中交代をした者でないこと（途中交代の技術者が同等以上であった場合を除く）\n・法第27条の23の規定に基づく経営事項審査の有効期間が満了する者でないこと","【案件概要】\n長崎県長崎振興局が実施する時津川河川改修工事（1工区）の制限付一般競争入札。工事場所は西彼杵郡時津町元村郷で、工事内容は河川改修に伴う鋼矢板打設工（110枚）及び関連工事である。本工事は総合評価落札方式（施工能力1型）及び履行確実性評価方式試行を適用する。予算規模は記載なし。スケジュールは資格確認資料提出締切が令和8年8月26日、開札日が令和8","年8月27日、実工期は令和8年10月1日から令和9年8月6日までの310日間である。\n\n【業務内容】\n- 河川改修工事長L=55m\n- 鋼矢板打設工N=110枚\n- 先行削孔併用鋼矢板打設工法による施工\n- 建設資材の廃棄物分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 週休2日モデル工事での施工\n- i-Construction に基づくICT活用工事（対象工種：基礎工）\n- 情報共有システムの発注者利用指定\n- 快適トイレ設置\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業許可を有すること\n- 長崎振興局建設部管内に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値が900点以上かつ主観点数が50点以上で格付等級がAランク、または県北振興局建設部大瀬戸土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有し総合数値が1,100点以上かつ主観点数が100点以上でAランク、または長崎県内に主たる営業所を有し特認営業所を有する場合は同条件\n- 土木一式工事において年間平均完成工事高が5億円以上\n- 1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、技術士（建設部門、農業部門等）、または国土交通大臣認定者のいずれかの資格を有する主任技術者（又は監理技術者）を専任配置できること\n- 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（資格確認資料提出期限日を含め連続して3か月以上）にある者\n- 資格確認資料提出期限日から起算して過去3か月間に、真にやむを得ない理由により技術者の途中交代をした者でないこと（途中交代の技術者が同等以上であった場合を除く）\n- 法第27条の23の規定に基づく経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n\n【工期・期間】\n余裕期間：契約締結日から令和8年9月30日まで\n実工期：令和8年10月1日から令和9年8月6日まで（310日間）\n入札期間：令和8年8月24日(月)から令和8年8月26日(水)まで\n資格確認資料提出期限：令和8年8月26日(水)午後5時\n開札日時：令和8年8月27日(木)午前10時\n長崎県長崎振興局入札室（長崎県長崎市大橋町11番1号）にて開札\n\n【評価項目と配点】\n①配置予定技術者の能力（加算点計3点）：施工実績0.7点、工事成績評定1.2点、表彰0.4点、資格0.7点\n②企業の施工能力（加算点計7点）：施工実績0.9点、工事成績評定0.9点、施工実績件数0.4点、優秀工事表彰0.2点、年間受注高0.6点、CPDDS0.3点、基幹技能者配置0.1点、拠点1.2点、管内施工実績0.8点、社会貢献活動A0.5点、社会貢献活動B0.2点、特定工事受注実績0.3点、従業員数0.1点、適切な下請契約0.5点\n\n【その他特記事項】\n本工事は事前審査型入札である。電子入札システム及び電子入札補助システムを使用。建設業法第26条の技術者配置特例（専任特例）の一部を適用。配置技術者に関する条件中の技術者の専任については、実工期の始期日からとし、余裕期間の間は本工事への配置を不要とする。基幹技能者（圧入工基幹技能者又は基礎工基幹技能者）の配置を誓約する場合は加算点対象。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":37},2026,11,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":83},[40,46,50,53,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4016126,"【総合評価】７繰債街改補第１－１７号 長崎時津縦貫線（茂里町～滑石工区）交差点解析業務委託（その４）","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},3917994,"【総合評価】８債地改第１－１号 主要地方道長崎畝刈線（滑石工区）道路改良工事（橋梁下部工）","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},3917993,"【総合評価】８債長ダムメン第４－５号 長与ダムメンテナンス工事（放流設備更新）",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3707713,"【価格競争】７繰債長基第４号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（長崎市上黒崎町他）","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":45},3601052,"【総合評価】８長河自第４号 長与川自然災害防止工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,68,72,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[84,90,94,99,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":45},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":93,"status":45},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":95,"title":96,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":45},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":100,"title":101,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":45},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":105,"title":106,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":45},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]