[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949893":3,"bid-history-2949893":33,"bid-related-2949893":37,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":29,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},2949893,"７繰債土第６号 波佐見地区前尾ため池整備工事",2800,42,2,14,1,"県央振興局","長崎県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","ため池整備工事","東彼杵郡波佐見町","2026-08-26T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・県北振興局建設部管内（田平土木維持管理事務所及び大瀬戸土木維持管理事務所管内を除く）に主たる営業所を有し、土木一式工事に係る総合数値900点以上かつ主観点数30点以上でAランク、または田平土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有し総合数値1100点以上かつ主観点数100点以上でAランク、または県内に主たる営業所を有し特認営業所を有する場合は総合数値900点以上かつ主観点数30点以上でAランク\n・土木一式工事の年間平均完成工事高が2億円以上\n・以下の国家資格を有する主任技術者を専任配置できること：1級建設機械施工管理技士、1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門等指定分野）、または国土交通大臣認定者\n・配置技術者は資格確認資料提出期限日を含め連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・資格確認資料提出期限から過去3か月間に真にやむを得ない理由により技術者の途中交代をしていないこと（同等以上の技術者への交代を除く）\n・経営事項審査の有効期間が満了していないこと","【案件概要】\n長崎県県央振興局が実施する波佐見地区前尾ため池整備工事の制限付一般競争入札。工事場所は東彼杵郡波佐見町で、工期は374日間（任意着手方式採用）。総合評価落札方式（施工能力1型）及び履行確実性評価方式を適用し、電子入札により実施。公告日は令和8年7月28日。\n\n【業務内容】\n- 堤体工（+3.0～+110.3 L=107.3m）\n- 取水施設工（","N=1箇所）\n- 土砂吐工（N=1箇所）\n- 底樋工（φ800 L=18.4m）\n- 洪水吐工（L=36.8m）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n- 情報共有システム利用\n- 快適トイレ設置（試行対象）\n- ICT活用工事対応（農林水産省情報化施工技術ガイドライン準拠）\n- 週休2日工事（発注者指定型）実施\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 以下のいずれかの条件を満たすこと：ア）県北振興局建設部管内に主たる営業所を有し、土木一式工事総合数値900点以上かつ主観点数30点以上でAランク、イ）田平土木維持管理事務所管内に主たる営業所を有し、総合数値1100点以上かつ主観点数100点以上でAランク、ウ）県内に主たる営業所を有し特認営業所を有する場合は総合数値900点以上かつ主観点数30点以上でAランク\n- 土木一式工事の年間平均完成工事高が2億円以上\n- 以下の国家資格を有する主任技術者（法26条2項該当時は監理技術者）を専任配置できること：1級建設機械施工管理技士または1級建設機械施工技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門等指定分野）、または国土交通大臣認定者\n- 配置技術者は資格確認資料提出期限日を含め連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 資格確認資料提出期限から過去3か月間に技術者の真にやむを得ない理由による途中交代をしていないこと（同等以上の技術者への交代を除く）\n- 経営事項審査の有効期間が満了する者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から374日間（実工期）。余裕期間は最大120日間で、契約締結日から最大120日後の翌日を工事着手期限とする。任意着手方式により受注者が工事の始期を任意に設定可能。余裕期間内は現場代理人・技術者の配置不要。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":36},2026,8,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":86},[39,45,50,55,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4311429,"【総合評価】７繰債農第２４号 面高地区区画整理工事（２－４工区）","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},3883340,"【総合評価】８総防地改第３－３号 一般県道富川渓線道路改良工事（８工区）","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":44},3707709,"【総合評価】７繰債県央河緊浚第４号 田結川他河川緊急浚渫工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":44},3362084,"【総合評価】８債治山第４号 宗津地区復旧治山工事","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3230010,"【総合評価】８総防国改第１６－９号 一般国道２０７号道路改良工事（設計業務委託）","2026-08-03T15:00:00.000Z",[65,71,75,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[87,94,98,105,111],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":44},4364110,"R8国補委託第2号 逆西調整池整備工事詳細設計業務委託","茨城県かすみがうら市","茨城県","2026-09-27T15:00:00.000Z",17500000,{"id":95,"title":89,"organizationName":96,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":44},4330032,"かすみがうら市 会計事務局 会計課",19250000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":44},4379298,"【一般】農業水路等長寿命化・防災減災事業 大日池整備工事(令和8年9月1日公告)","姫路市","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":103,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":44},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事","長野県上田市","長野県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":14,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":44},3955167,"208-100131 調整池整備工事 佐野古河線その1(補助街路)","県土整備部 安足土木事務所","栃木県","2026-09-08T15:00:00.000Z",42770000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]