208-137005 令8県営経営体基盤芳賀町北部第2第1工区圃整工事
発注: 農政部 芳賀農業振興事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 農政部 芳賀農業振興事務所
- 部署
- 栃木県芳賀農業振興事務所
- 地域 (都道府県)
- 栃木県 (栃木県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 芳賀町上延生地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥103,840,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格において土木一式工事SA級の認定及び格付を受けている者
- 県内に本店があること
- 平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国
- 特殊法人等
- 都道府県
- 都道府県出資公社のいずれかが発注した請負金額500万円以上の土木一式工事を元請けとして施工した実績を有すること(建設工事共同企業体の構成員としての実績を含む)
- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること
- 次のいずれかの条件を満たす人数以上の技術職員を雇用していること:①1級技術職員10人以上、②1級技術職員9人かつ2級技術職員3人以上、③1級技術職員8人かつ2級技術職員6人以上(開札日現在で3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係に限る)
- 設計業務等の受託者(第一測工株式会社)と資本又は人事面において関連がない建設業者であること
- 総合評価条件付き一般競争入札公告共通事項(施工体制確認型)に示す条件を満たしていること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
栃木県芳賀農業振興事務所が実施する県営経営体基盤整備工事の条件付き一般競争入札案件である。本工事は芳賀町上延生地内において圃場整備を実施するもので、総合評価一般競争入札方式(施工体制確認型)を採用している。予定価格は103,840,000円(消費税等を含まない)で、工期は令和9年3月23日までである。電子入札システムにより実施され、低入札価格工
事対策及び週休2日制工事の対象となっている。
【工事内容】
- 整地工 4.60ha
- 用水路工 1,120m
- 排水路工 991m
- 道路工 948m
【応募要件】
- 栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格において土木一式工事SA級の認定及び格付を受けている者
- 県内に本店があること
- 平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国・特殊法人等・都道府県・都道府県出資公社のいずれかが発注した請負金額500万円以上の土木一式工事を元請けとして施工した実績を有すること
- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 技術職員について①1級技術職員10人以上、②1級技術職員9人かつ2級技術職員3人以上、③1級技術職員8人かつ2級技術職員6人以上のいずれかを雇用していること(開札日現在で3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係)
- 設計業務等の受託者(第一測工株式会社)と資本又は人事面において関連がない建設業者であること
- 施工体制確認型総合評価条件を満たしていること
【工期・期間】
令和9年3月23日限り(契約締結日の翌日から起算して60日を経過する日の翌日までに工事に着手すること。工事着手日は土日祝日を除く。)
【スケジュール】
- 公告日:令和8年7月28日
- 設計図書閲覧:令和8年7月28日から入札書提出期限まで
- 競争参加資格確認申請受付:令和8年7月29日から8月18日
- 競争参加資格確認通知:令和8年8月20日
- 入札書提出期間:令和8年8月21日から8月25日午後4時
- 評価項目算定資料提出:令和8年8月26日(持参は午前9時から午後4時、郵送は当日までに必着)
- 価格以外の評価点公表:令和8年8月31日
- 開札日:令和8年9月7日午後1時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「農政部 芳賀農業振興事務所」は 栃木県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 農政部 芳賀農業振興事務所