メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札福岡県土木

令和8年度向陽台団地橋梁取付道路整備工事

発注: 福岡県田川市
このページの目次

案件情報

発注機関
福岡県田川市
部署
田川市総務部財政課契約検査室
地域 (都道府県)
福岡県 (福岡県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福岡県田川市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥45,683,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 田川市内に主たる営業所を有していること
  • 令和8年度競争入札参加有資格者名簿(市内
  • 建設工事)に「土木一式工事」で登載されており、総合点数(令和8年4月1日適用)が900点以上であること(新規登録業者を除く)
  • 施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者で、本市の入札参加制限を受けていないこと
  • 田川市指名停止期間中でないこと
  • 過去5か年度(令和3年4月1日から申請書受付期限までに完成検査に合格したもの)に「土木一式工事」を施工した実績(請負金額2,600万円以上)を有していること
  • 建設業法第26条に規定する「土木一式工事」に係る技術者を専任で配置でき、直接かつ恒常的な雇用関係にあり、申請書提出時点で3か月以上継続した雇用関係にあること
  • 営業所に置く専任の技術者との兼任はできないこと
  • 条件付一般競争入札参加資格確認申請日時点で、有効な経営事項審査結果通知書を有していること

案件概要

【案件概要】

福岡県田川市が発注する令和8年度向陽台団地橋梁取付道路整備工事について、条件付一般競争入札を実施する。工事は土木一式工事で、田川市大字糒地内を工事場所とする。予定価格は45,683,000円(税抜き)、最低制限価格は41,213,000円(税抜き)。工期は令和8年8月28日から令和9年3月31日までの約7か月間。入札参加資格確認申請書の受付期間

は令和8年7月27日(月)から7月31日(金)までで、入札書受付期間は資格確認通知日から8月19日(水)午前9時までである。

【業務内容】

- 向陽台団地線における側溝工(L=103.3m)、溜桝工(N=5.0基)、重圧管工事(L=5.5m)

- L型擁壁工(L=34.2m)、インターロッキング舗装(A=23.2㎡)、階段工(N=3.0箇所)

- 重力式擁壁(L=2.6m)、大型ブロック工(A=33.2㎡)、踏掛板工(N=1.0箇所)

- 舗装工(A=362.5㎡)、路側線工事(L=80.7m)

- 新生町6号線における側溝工(L=32.3m)、舗装工(A=217.7㎡)

- ガードレール工(L=32.0m)、ガードフェンス工(L=2.8m)、フェンス工(L=29.5m)

【応募要件】

- 田川市内に主たる営業所を有していること

- 令和8年度競争入札参加有資格者名簿(市内・建設工事)に「土木一式工事」で登載され、総合点数(令和8年4月1日適用)が900点以上であること(新規登録業者を除く)

- 施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者で、本市の入札参加制限を受けていないこと

- 田川市指名停止期間中でないこと

- 過去5か年度(令和3年4月1日から申請書受付期限までに完成検査に合格したもの)に「土木一式工事」を施工した実績(請負金額2,600万円以上)を有していること

- 建設業法第26条に規定する「土木一式工事」に係る技術者を専任で配置でき、直接かつ恒常的な雇用関係にあり、申請書提出時点で3か月以上継続した雇用関係にあること

- 営業所に置く専任の技術者との兼任はできないこと

- 条件付一般競争入札参加資格確認申請日時点で、有効な経営事項審査結果通知書を有していること(有効期限は審査基準日から1年7か月間)

- 手持ち工事による入札参加制限あり:申請書受付締切日前日までに田川市発注の土木一式工事を施工中、または資格確認申請書受付締切日から入札前までに土木一式工事を落札している者は参加不可(ただし工期延長等正当な理由がある場合を除く)

【工期・期間】

令和8年8月28日から令和9年3月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福岡県田川市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福岡県田川市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福岡県田川市 の他の入札案件

福岡県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る