赤ヶ谷池浚渫工事(1工区)
発注: 福岡県田川市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県田川市
- 部署
- 田川市総務部財政課契約検査室
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県田川市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥41,120,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 田川市内に主たる営業所を有していること
- 令和8年度競争入札参加有資格者名簿(市内
- 建設工事)に「土木一式工事」で登載されており、総合点数(令和8年4月1日適用)が900点以上であること(新規登録業者を除く)
- 施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であり、同条第2項に基づく本市の入札参加制限を受けていないこと
- 田川市指名停止の措置要領に基づく指名停止期間中でないこと
- 過去5か年度(令和3年4月1日から本件申請書受付期限までの間に完成検査に合格したものに限る)に「土木一式工事」を施工した実績(請負金額2,300万円以上)を有していること
- 建設業法第26条に規定する「土木一式工事」に係る技術者を専任で配置できること。配置する技術者は直接かつ恒常的な雇用関係にあり、申請書提出時点で3か月以上継続した雇用関係にあること
- 条件付一般競争入札参加資格確認申請日時点で、有効な経営事項審査結果通知書を有していること(有効期限は審査基準日から1年7か月間)
案件概要
【案件概要】
田川市が発注する赤ヶ谷池浚渫工事(1工区)の条件付一般競争入札を実施。工事は土木一式工事で、浚渫工事、地盤改良工事、仮設道路、伐採工事を含む。予定価格は41,120,000円(税抜)、最低制限価格は37,830,000円(税抜)。工事場所は福岡県田川市大字位登。
【業務内容】
- 施設浚渫工(V=3700㎥)
- 地盤改良工(浚渫土):セメン
ト系固化材50kg/㎥、面積5500㎡
- 地盤改良工(仮設道路部):セメント系固化材100kg/㎥、面積1000㎡
- 仮設道路工(N=1式)
- 伐採工(N=1式)
【応募要件】
- 田川市内に主たる営業所を有していること
- 令和8年度競争入札参加有資格者名簿(市内・建設工事)に「土木一式工事」で登載され、総合点数が900点以上であること(新規登録業者を除く)
- 施行令第167条の4第1項に該当しない者で、かつ本市の入札参加制限を受けていないこと
- 田川市指名停止期間中でないこと
- 過去5か年度(令和3年4月1日から申請書受付期限までに完成検査合格)に「土木一式工事」を施工した実績(請負金額2,300万円以上)を有していること
- 建設業法第26条に規定する「土木一式工事」に係る技術者を専任で配置できること。当該技術者は直接かつ恒常的な雇用関係にあり、申請書提出時点で3か月以上継続した雇用関係にあること
- 申請日時点で有効な経営事項審査結果通知書を有していること(有効期限は審査基準日から1年7か月間)
【工期・期間】
令和8年8月28日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県田川市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県田川市
- 機関タイプ
- 市区町村役所