メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札福岡県土木

赤ヶ谷池浚渫工事(2工区)

発注: 福岡県田川市
このページの目次

案件情報

発注機関
福岡県田川市
部署
田川市総務部財政課契約検査室
地域 (都道府県)
福岡県 (福岡県 の一覧へ)
地域 (詳細)
福岡県田川市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥40,330,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 田川市内に主たる営業所を有していること
  • 令和8年度競争入札参加有資格者名簿(市内
  • 建設工事)に「土木一式工事」で登載され、総合点数(令和8年4月1日適用)が900点以上であること(新規登録業者を除く)
  • 施行令第167条の4第1項に該当しない者で、同条第2項に基づく本市の入札参加制限を受けていないこと
  • 田川市指名停止の措置要領に基づく指名停止期間中でないこと
  • 過去5年度(令和3年4月1日から本件申請書受付期限までの間に完成検査に合格したものに限る)に、「土木一式工事」を施工した実績(請負金額2,300万円以上)を有していること
  • 建設業法第26条に規定する「土木一式工事」に係る技術者を適正に配置できること。配置する技術者は、直接かつ恒常的な雇用関係にあり、申請書提出時点で3ヶ月以上継続した雇用関係にあること
  • 申請日時点で有効な経営事項審査結果通知書を有していること(有効期限は審査基準日から1年7ヶ月間)

案件概要

【案件概要】

福岡県田川市が発注する赤ヶ谷池浚渫工事(2工区)の条件付一般競争入札。土木一式工事で、工事場所は田川市大字位登。予定価格は40,330,000円(税抜)で、最低制限価格は37,103,000円。令和8年8月28日から令和9年3月31日までの工期で実施される電子入札案件。

【業務内容】

- 施設浚渫工(2,800㎥)

- 地盤改良工(浚渫土:セ

メント系固化材50kg/㎥、面積3,800㎡)

- 地盤改良工(仮設道路部:セメント系固化材100kg/㎥、面積500㎡)

- 仮設道路工

- 現場打ち水路工(延長46.5m)

- アスファルト表層工(面積600㎡)

- 伐採工

【応募要件】

- 田川市内に主たる営業所を有していること

- 令和8年度競争入札参加有資格者名簿(市内・建設工事)に「土木一式工事」で登載され、総合点数(令和8年4月1日適用)が900点以上であること(新規登録業者を除く)

- 施行令第167条の4第1項に該当しない者で、同条第2項に基づく入札参加制限を受けていないこと

- 田川市指名停止期間中でないこと

- 過去5年度(令和3年4月1日から申請書受付期限までの間に完成検査に合格)に、「土木一式工事」を施工した実績(請負金額2,300万円以上)を有していること

- 建設業法第26条に規定する「土木一式工事」に係る技術者を適正に配置できること。配置技術者は直接かつ恒常的な雇用関係にあり、申請書提出時点で3ヶ月以上継続した雇用関係にあること

- 申請日時点で有効な経営事項審査結果通知書を有していること(有効期限は審査基準日から1年7ヶ月間)

【工期・期間】

令和8年8月28日から令和9年3月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「福岡県田川市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
福岡県田川市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

福岡県田川市 の他の入札案件

福岡県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る