第14分団消防格納庫新築工事(建築工事)
発注: 福岡県田川市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県田川市
- 部署
- 田川市総務部財政課契約検査室
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県田川市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥27,070,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 田川市内に主たる営業所を有していること
- 令和8年度競争入札参加有資格者名簿(市内
- 建設工事)に「建築一式工事」で登載されており、総合点数(令和8年4月1日適用)が650点以上800点未満であること(新規登録業者を除く)
- 施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者及び同条第2項の規定に基づく本市の入札参加制限を受けていない者であること
- 田川市指名停止の措置要領に基づく指名停止期間中でないこと
- 過去5か年度(令和3年4月1日から本件申請書受付期限までの間に完成検査に合格したものに限る)に、「建築一式工事」を施工した実績(請負金額1,500万円以上)を有していること
- 建設業法第26条に規定する「建築一式工事」に係る技術者を適正に配置できること(配置する技術者は、直接かつ恒常的な雇用関係にあり、申請書提出時点で3か月以上継続した雇用関係にあること)
- 有効な経営事項審査結果通知書を有していること(有効期限は審査基準日から1年7か月間)
- 手持ち工事制限:申請締切日前日までに田川市発注の建築一式工事を施工中でないこと、または申請締切日から入札前までに建築一式工事を落札していないこと
案件概要
【案件概要】
福岡県田川市が第14分団消防格納庫新築工事(建築工事)の条件付一般競争入札を実施。対象施設は田川市大字夏吉1932番3に建設される壁式鉄筋コンクリート造・地上1階建て・延床面積69.18㎡の消防格納庫。予定価格は27,070,000円(税抜)、最低制限価格は24,904,000円(税抜)。電子入札案件として実施され、令和8年7月27日に公告、同
年8月19日午前9時が入札書提出期限、同日午前10時開札予定。工期は契約締結日(令和8年8月31日予定)から令和9年2月28日まで。田川市内に主たる営業所を有し、建築一式工事の経験と資格を持つ事業者が対象。
【業務内容】
- 消防格納庫新築工事(建築一式工事)
- 壁式鉄筋コンクリート造、地上1階建て、延床面積69.18㎡の建物建設
- 田川市大字夏吉1932番3における施工
- 工期:令和8年8月31日から令和9年2月28日まで
【応募要件】
- 田川市内に主たる営業所を有すること
- 令和8年度競争入札参加有資格者名簿(市内・建設工事)に「建築一式工事」で登載され、総合点数が650点以上800点未満であること(新規登録業者を除く)
- 過去5か年度(令和3年4月1日から申請書受付期限まで)に「建築一式工事」を施工した実績(請負金額1,500万円以上)を有すること
- 建設業法第26条に規定する「建築一式工事」に係る技術者を適正に配置できること(直接かつ恒常的な雇用関係にあり、申請時点で3か月以上継続雇用)
- 有効な経営事項審査結果通知書を有すること
- 指名停止期間中でないこと
- 手持ち工事制限:申請締切前日までに田川市発注の建築一式工事を施工中でないこと、または申請締切日から入札前までに建築一式工事を落札していないこと
【工期・期間】
令和8年8月31日から令和9年2月28日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県田川市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県田川市
- 機関タイプ
- 市区町村役所