[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2945893":3,"bid-history-2945893":38,"bid-related-2945893":42,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":5,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2945893,"アルゴンガス供給設備改造業務",591,8,2,22,1,"国土交通省国土技術政策総合研究所","茨城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","国土技術政策総合研究所総務部会計課","機械器具","一般競争入札","国土技術政策総合研究所インテリジェント実験棟","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のＡ、Ｂ、Ｃ又はＤ等級に格付けされ、「関東・甲信越」地域の競争参加資格を有すること\n・平成27年度以降公示日までに完了した業務において、液化ガス（アルゴン、窒素、炭酸ガス等の不活性ガスを含む）を使用する設備において、ガス配管の設置または改造を実施した業務実績を1件以上有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、国土技術政策総合研究所長から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている者（競争参加資格を継続する為に必要な手続きをおこなった者は除く）でないこと\n・電子調達システムによる場合は、電子証明書を取得していること\n・入札説明書の交付を直接受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省国土技術政策総合研究所が、アルゴンガス供給設備改造業務の一般競争入札を実施します。本業務は同研究所インテリジェント実験棟におけるアルゴンガス供給設備の改造を対象としています。入札方式は電子調達システムを標準とし、やむを得ない場合のみ紙入札による参加も認められます。令和8年7月27日に公告され、入札書提出期限は令和8年8月27日16時、","開札は令和8年8月28日10時30分に実施されます。予定価格の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする方式です。\n\n【業務内容】\n- 国土技術政策総合研究所インテリジェント実験棟におけるアルゴンガス供給設備の改造\n- 液化ガス（アルゴン、窒素、炭酸ガス等の不活性ガスを含む）を使用する設備におけるガス配管の設置または改造作業\n- 契約の翌日から令和9年2月26日までの履行期間内における設備改造業務の完了\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のＡ、Ｂ、Ｃ又はＤ等級に格付けされ、「関東・甲信越」地域の競争参加資格を有すること\n・平成27年度以降公示日までに完了した業務において、液化ガス（アルゴン、窒素、炭酸ガス等の不活性ガスを含む）を使用する設備において、ガス配管の設置または改造を実施した業務実績を1件以上有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、国土技術政策総合研究所長から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている者（競争参加資格を継続する為に必要な手続きをおこなった者は除く）でないこと\n・電子調達システムによる場合は、電子証明書を取得していること\n・入札説明書の交付を直接受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,14,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":85},[44,50,54,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4314618,"LiDARセンサー機器による継続的なうちあげ高観測に関する検討業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4063955,"環境配慮型コンクリートを用いた試験体製作業務","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},3963291,"地域の守り手の育成・確保に関する調査業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":14,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},3963290,"水害による都市機能の被害および復旧・復興等に関する調査業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},3963289,"災害情報発信効果の評価手法及び密集市街地評価ガイドライン検討業務",[65,71,76,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[86,92,99],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":49},3747969,"【電子入札】【電子契約】TRU高温化学モジュール アルゴンガス精製循環設備定期点検作業","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},1511221,"アルゴンガスの購入","国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察","和歌山県","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-06-22T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":15,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3507843,"分析用ガス(アルゴンガスほか)購入【単価契約】(水質管理室)","長崎市","長崎県",[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]