[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2945889":3,"bid-history-2945889":35,"bid-related-2945889":39,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2945889,"山花14線(平穏橋)修繕工事(補助)【8月18日】",781,1,2,16,"北海道釧路市","北海道","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","釧路市都市整備部道路河川課","橋梁","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・2025・2026年度釧路市建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木業者として登載されること\n・格付等級「A」又は「B」認定を受けていること\n・公告日から入札執行日までの間、指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（ただし、手続開始決定後に釧路市の競争入札参加資格の再認定を受けている場合を除く）\n・暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係事業者でないこと\n・当該工事と同種又は類似の同規模工事について元請として施工実績があること（工事目的物の引渡しが完了しているもの。共同企業体の場合は出資比率が20％以上）\n・同規模工事は公共工事における道路改良工事の元請実績であること\n・釧路市内に本店を有していること（地元扱い業者を含む）\n・申請日を基準として過去2年間において成績評定でEランク評価を2年連続して受けていないこと\n・この工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係及び人的関係において関連がある者でないこと\n・建設業法等の規定に基づき、当該工事に対応する許可業種に係る監理技術者又は主任技術者及び現場代理人を工事現場に適正に配置できること","【案件概要】\n釧路市が山花14線（平穏橋）修繕工事（補助）の事後審査型一般競争入札を実施。施工場所は釧路市北斗地区。予定価格は事後公表。入札参加資格は2025・2026年度釧路市建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木業者として登載され、格付等級「A」又は「B」認定を受けていることが必須。公告日は令和8年7月27日。\n\n【業務内容】\n- 地覆補修工（V=3.9","㎥）\n- 橋梁用高欄設置（L=56m）\n- 橋梁足場工（A=102.5㎡）\n- 月単位の週休2日工事対象\n\n【応募要件】\n・2025・2026年度釧路市建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木業者として登載され、格付等級「A」又は「B」認定を受けていること\n・公告日から入札執行日までに指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（再認定受領者を除く）\n・暴力団、暴力団員及び暴力団関係事業者でないこと\n・当該工事と同種又は類似の同規模工事について元請として施工実績があること（公共工事における道路改良工事の元請実績に限定、工事目的物の引渡し完了済みのもの、共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n・釧路市内に本店を有していること（地元扱い業者を含む）\n・過去2年間における成績評定でEランク評価を2年連続して受けていないこと\n・この工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係及び人的関係において関連がある者でないこと\n・建設業法に基づき当該工事に対応する許可業種に係る監理技術者又は主任技術者及び現場代理人を工事現場に適正に配置できること\n\n【工期・期間】\n令和8年8月26日から令和8年12月21日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,106,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":81},[41,47,50,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4198640,"令和8年度堀川団地C棟公営住宅電気設備工事【9月29日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4198639,"音別町津波避難タワー整備事業電気設備工事【9月29日】",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4198638,"配水管整備事業 鉄北環状配水本管(柳町公園南通) 配水管布設工事【9月29日】",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},3883137,"オタノシケップ川河川改修工事【9月8日】","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":46},3883136,"配水管整備事業 緑ケ岡配水本管他 配水管布設工事【9月15日】","2026-09-06T15:00:00.000Z",[62,68,71,74,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[82,88,93,97,101],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":46},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":66,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":46},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45851300,{"id":94,"title":95,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":96,"status":46},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,{"id":98,"title":99,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":66,"deadlineDate":86,"budget":100,"status":46},4427570,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 4-20分0002号 一般国道368号(上長瀬)舗装修繕工事",29719800,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":66,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":46},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","宮城県白石市","宮城県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]