[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2945888":3,"bid-history-2945888":35,"bid-related-2945888":39,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2945888,"緑ケ岡1丁目医師住宅擁壁改修工事【8月18日】",781,1,2,14,"北海道釧路市","北海道","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","釧路市都市整備部道路河川課建設係","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・2025・2026年度釧路市建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木業者として登載され、格付等級「A」又は「B」認定を受けていること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・公告日から入札執行日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく申立てがなされていないこと（ただし、再認定を受けている場合を除く）\n・釧路市暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係事業者でないこと\n・当該工事と同種又は類似の同規模工事について、元請として施工実績があること（工事目的物の引渡し完了済み、公共工事における道路改良工事の元請実績、共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・釧路市内に本店を有していること（地元扱い業者を含む）\n・過去2年間において成績評定でEランク評価を2年連続して受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は関連のある者でないこと\n・入札参加者間に資本関係及び人的関係がないこと\n・建設業法等の規定に基づき、当該工事に対応する許可業種に係る監理技術者又は主任技術者及び現場代理人を工事現場に適正に配置できること","【案件概要】\n北海道釧路市が緑ケ岡1丁目医師住宅擁壁改修工事について、事後審査型一般競争入札を実施する。工事番号は2026005162で、釧路市緑ケ岡を施工場所とする。積ブロック擁壁工事（延長32.00m、面積75.08㎡）が主な内容である。予算規模は事後公表、工期は令和8年8月26日から令和9年2月1日までの約5ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 積ブロック擁壁","工 L=32.00m、A=75.08㎡\n- 月単位の「週休2日工事」対象工事\n\n【応募要件】\n- 2025・2026年度釧路市建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木業者として登載され、格付等級「A」又は「B」認定を受けていること\n- 施行令第167条の4に該当しないこと\n- 公告日から入札執行日までの指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく申立てがなされていないこと（再認定を受けている場合を除く）\n- 暴力団、暴力団員及び暴力団関係事業者でないこと\n- 当該工事と同種又は類似の同規模工事について、元請として施工実績があること（引渡し完了済み、共同企業体の場合は出資比率20%以上、公共工事における道路改良工事の元請実績）\n- 釧路市内に本店を有していること（釧路市規定の地元扱い業者を含む）\n- 過去2年間において成績評定でEランク評価を2年連続して受けていないこと\n- 当該工事の設計業務等の受託者又は関連のある者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係及び人的関係がないこと\n- 建設業法等の規定に基づき、当該工事に対応する許可業種に係る監理技術者又は主任技術者及び現場代理人を工事現場に適正に配置できること\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年8月26日から令和9年2月1日まで\n契約締結期限：令和8年8月25日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,106,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":81},[41,47,50,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4198640,"令和8年度堀川団地C棟公営住宅電気設備工事【9月29日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4198639,"音別町津波避難タワー整備事業電気設備工事【9月29日】",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4198638,"配水管整備事業 鉄北環状配水本管(柳町公園南通) 配水管布設工事【9月29日】",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},3883137,"オタノシケップ川河川改修工事【9月8日】","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":46},3883136,"配水管整備事業 緑ケ岡配水本管他 配水管布設工事【9月15日】","2026-09-06T15:00:00.000Z",[62,68,71,74,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]