[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2945883":3,"bid-related-2945883":35,"bid-history-2945883":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2945883,"令和8年度新川団地集会所解体工事【8月18日】",781,1,2,13,"北海道釧路市","北海道","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","釧路市総務部契約管理課","解体","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・2025・2026年度釧路市建設工事等競争入札参加資格者名簿に建築業者として登載され、格付等級「A」又は「B」認定を受けていること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・公告日から入札執行日までの間、釧路市建設工事等指名停止の措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（再認定を受けている場合を除く）\n・釧路市暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係事業者でないこと\n・当該工事と同種又は類似の同規模工事について元請として施工実績があること（公共建築物における建築工事の元請実績。引渡し完了済みのもの。共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・釧路市内に本店を有していること（地元扱い業者を含む）\n・申請日基準で過去2年間において成績評定でEランク評価を2年連続して受けていないこと\n・当該工事の設計業務等受託者又は当該受託者と資本関係及び人的関係において関連がある者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・建設業法に基づく許可業種に係る監理技術者又は主任技術者及び現場代理人を工事現場に適正に配置できること","【案件概要】\n釧路市が新川団地集会所の解体工事について事後審査型一般競争入札を実施する。施工場所は釧路市新川町。予定価格は事後公表。工期は2026年8月26日から2027年1月22日までで、月単位の週休2日工事が対象。本工事は公共建築物における建築解体工事であり、最低制限価格制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- 集会所の解体工事\n- 月単位の週休2日工事の","実施\n\n【応募要件】\n- 2025・2026年度釧路市建設工事等競争入札参加資格者名簿に建築業者として登載され、格付等級「A」又は「B」認定を受けていること\n- 施行令第167条の4に該当しないこと\n- 公告日から入札執行日までの間、釧路市建設工事等指名停止の措置を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（再認定を受けている場合を除く）\n- 釧路市暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員及び暴力団関係事業者でないこと\n- 当該工事と同種又は類似の同規模工事について元請として施工実績があること（公共建築物における建築工事の元請実績に限定。共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 釧路市内に本店を有していること（地元扱い業者を含む）\n- 申請日基準で過去2年間において成績評定でEランク評価を2年連続して受けていないこと\n- 当該工事の設計業務等受託者又は当該受託者と資本関係及び人的関係において関連がある者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 建設業法に基づく許可業種に係る監理技術者又は主任技術者及び現場代理人を工事現場に適正に配置できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日は2026年8月25日までに行うこと。工事期間は2026年8月26日から2027年1月22日まで。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":57,"similar":77},[37,43,46,49,53],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4198640,"令和8年度堀川団地C棟公営住宅電気設備工事【9月29日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4198639,"音別町津波避難タワー整備事業電気設備工事【9月29日】",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4198638,"配水管整備事業 鉄北環状配水本管(柳町公園南通) 配水管布設工事【9月29日】",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":40,"budget":14,"status":15},3883137,"オタノシケップ川河川改修工事【9月8日】","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":42},3883136,"配水管整備事業 緑ケ岡配水本管他 配水管布設工事【9月15日】","2026-09-06T15:00:00.000Z",[58,64,67,70,73],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":42},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":42},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":68,"title":69,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":42},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":71,"title":72,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":42},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":42},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[78,83,88,93,96],{"id":79,"title":80,"organizationName":14,"prefectureName":81,"publishedDate":62,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":42},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":62,"deadlineDate":41,"budget":87,"status":42},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":62,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":42},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":94,"title":95,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":62,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":42},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":97,"title":98,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":62,"deadlineDate":41,"budget":99,"status":42},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[101],{"year":102,"count":103},2026,106,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]