[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2945882":3,"bid-history-2945882":35,"bid-related-2945882":39,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2945882,"青葉小学校グラウンドフェンス等復旧工事【8月18日】",781,1,2,12,"北海道釧路市","北海道","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","釧路市総務部契約管理課","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・2025・2026年度釧路市建設工事等競争入札参加資格者名簿に建築業者として登載され、格付等級「A」又は「B」の認定を受けていること\n・当該工事と同種又は類似の同規模工事について、元請として施工実績があること（工事目的物の引渡しが完了しているものに限る。共同企業体による実績の場合は出資比率が20％以上であること）\n・釧路市内に本店を有していること（釧路市が規定する地元扱い業者を含む）\n・建設業法等の規定に基づき、監理技術者又は主任技術者及び現場代理人を工事現場に適正に配置できること\n・過去2年間において釧路市請負工事成績評定要綱に基づく成績評定でE判定を2年連続して受けていないこと\n・この工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係及び人的関係において関連がある者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n釧路市が青葉小学校グラウンドフェンス等復旧工事の事後審査型一般競争入札を実施。施工場所は釧路市新川町。予定価格は事後公表。工期は令和8年8月26日から令和8年11月24日までの約3ヶ月間。入札参加申請期間は7月27日から8月3日まで、入札執行日は8月18日午前10時。\n\n【業務内容】\n- 青葉小学校グラウンドフェンスの据付工事一式\n\n【応募要件","】\n- 2025・2026年度釧路市建設工事等競争入札参加資格者名簿に建築業者として登載され、格付等級「A」又は「B」の認定を受けていること\n- 当該工事と同種又は類似の同規模工事について、元請として施工実績があること（工事目的物の引渡しが完了しているものに限る）\n- 釧路市内に本店を有していること（地元扱い業者を含む）\n- 建設業法等の規定に基づき、監理技術者又は主任技術者及び現場代理人を工事現場に適正に配置できること\n- 過去2年間において成績評定でE判定を2年連続して受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又はその関係者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日：令和8年8月25日まで\n工期：令和8年8月26日から令和8年11月24日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,106,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":81},[41,47,50,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4198640,"令和8年度堀川団地C棟公営住宅電気設備工事【9月29日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4198639,"音別町津波避難タワー整備事業電気設備工事【9月29日】",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4198638,"配水管整備事業 鉄北環状配水本管(柳町公園南通) 配水管布設工事【9月29日】",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},3883137,"オタノシケップ川河川改修工事【9月8日】","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":46},3883136,"配水管整備事業 緑ケ岡配水本管他 配水管布設工事【9月15日】","2026-09-06T15:00:00.000Z",[62,68,71,74,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":46},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[82,87,93],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":56,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},3860413,"令和８年度府営農村地域防災減災事業梅谷地区仮設道路等復旧工事","京都府","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},1904445,"青葉小学校多目的室空調設備設置工事","久喜市 総合政策部 財政課","埼玉県","2026-06-23T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":15},839369,"建 第1号 甲良町保健福祉センター多目的研修室等復旧工事 (PDFファイル: 205.7KB)","滋賀県甲良町","滋賀県","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]