[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2945870":3,"bid-history-2945870":35,"bid-related-2945870":39,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2945870,"2026000825 資管工 令和8年度 公共下水道(古川)大幡地内管渠築造工事",584,4,2,26,1,"宮城県大崎市","宮城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","大崎市総務部財政課（入札担当）、大崎市上下水道部下水道施設課（工事担当）","下水道","一般競争入札","工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度又は令和8年度建設工事入札参加業者登録簿に登録されていること\n・土木一式工事でA等級の登録を有すること\n・市内に本社（店）の登録を有すること\n・建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を工事現場に配置できること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること\n・技術者は入札期日（開札日）の前日から起算して3か月以上前から、継続して入札参加業者と直接的な雇用関係にあること\n・大崎市の指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号の規定に該当しないこと","【案件概要】\n宮城県大崎市下水道事業が公共下水道（古川）大幡地内の管渠築造工事について、条件付き一般競争入札（総合評価落札方式・特別簡易型）を実施します。工事場所は大崎市古川地域大幡地内で、施工延長388.7m、複数種類の塩化ビニル管およびマンホール工事を含みます。契約締結日の翌日から令和9年3月19日までの工期で、調査基準価格が設定されています。前金払いが","有りです。\n\n【業務内容】\n- リブ付き硬質塩化ビニル管（PRP）Φ200 L=152.3m の施工\n- 推進工法用硬質塩化ビニル管（SSPS）Φ200 L=113.8m の施工\n- 推進工法用硬質塩化ビニル管（SSPS）Φ250 L=71.5m の施工\n- 圧送管（下水道用ポリエチレン管）PEΦ150 L=42.0m の施工\n- マンホール工（組立1号マンホール）6箇所\n- マンホール工（小型マンホール）2箇所\n- 取付管およびます工一式\n- 付帯工一式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度又は令和8年度建設工事入札参加業者登録簿に登録されていること\n- 土木一式工事でA等級の登録を有すること\n- 市内に本社（店）の登録を有すること\n- 建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を工事現場に配置できること\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること\n- 技術者は入札期日（開札日）の前日から起算して3か月以上前から、継続して入札参加業者と直接的な雇用関係にあること\n- 大崎市の指名停止を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。本工事は週休2日工事【現場閉所型】の対象。\n\n【スケジュール】\n- 設計図書等閲覧：令和8年7月28日（火）～8月20日（木）午前9時～午後4時\n- 質問受付：令和8年7月28日（火）午前9時～8月4日（火）午後4時\n- 質問回答：令和8年8月6日（木）午後4時まで\n- 入札書受付締切：令和8年8月21日（金）（配達証明付郵便に限る）\n- 開札：令和8年8月26日（水）午前10時40分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,97,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":82},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4242000,"2026000984 令和8年度 古川地域上古川地内排水路整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241999,"2026000973 令和8年度 大崎市田尻大嶺3区多目的集会施設改修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241998,"2026001023 古川出土文化財管理センターLED照明器具賃貸借",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241997,"2026001007 資配路 令和8年度 中沢堀込線外舗装復旧工事(古川)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241996,"2026001009 資配工 令和8年度 泉ケ池1号線配水管整備工事(古川)",[60,66,71,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":46},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":46},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":46},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":46},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)",[83,87,92,97,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":64,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":91,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":103,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]