[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2945869":3,"bid-history-2945869":35,"bid-related-2945869":39,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2945869,"2026000754 資配工 令和8年度 福浦小泉線配水管更新工事(古川)",584,4,2,25,1,"宮城県大崎市","宮城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","大崎市総務部財政課","上水道","一般競争入札","工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度または令和8年度建設工事入札参加業者登録簿に登録されている業者\n・登録業種：管工事、登録等級：A等級\n・市内に本社（店）の登録を有すること\n・建設業法に定める主任技術者または監理技術者を工事現場に配置できること\n・技術者は入札期日の前日から起算して3か月以上前から継続して直接雇用関係にある者\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得している者\n・大崎市の指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号に該当しないこと\n・同一代表者による参加は認めない","【案件概要】\n大崎市水道事業が実施する条件付き一般競争入札（総合評価落札方式特別簡易型）。契約番号2026000754、工事名「資配工 令和8年度福浦小泉線配水管更新工事（古川）」。工事場所は大崎市古川地域福浦地内。配水支管の布設・仕切弁設置などを実施する上水道施設工事。入札保証金は免除、契約保証金は契約金額の10分の1以上。調査基準価格を設定し、低入札価格","履行能力確認調査を実施予定。\n\n【業務内容】\n- 配水支管布設工（施工延長L=980.2m、管路延長L=986.2m）\n- PE管の敷設：PE φ150㎜ L=593.9m、PE φ100㎜ L=53.7m、PE φ50㎜ L=338.6m\n- 仕切弁設置工（9箇所：φ150 4基、φ100 4基、φ50 1基）\n- 不断水連絡工（1箇所）\n- 分水替工（一式）\n- 前金払いあり\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度または令和8年度建設工事入札参加業者登録簿に登録されている業者\n- 登録業種：管工事、登録等級：A等級\n- 市内に本社（店）の登録を有すること\n- 建設業法に定める主任技術者または監理技術者を工事現場に配置可能\n- 技術者は入札期日の前日から起算して3か月以上前から、継続して直接雇用関係にある者\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得している者\n- 大崎市の指名停止を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号に該当しないこと\n- 同一代表者による複数参加は不可\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年2月26日まで。設計図書等の閲覧は令和8年7月28日(火)～8月20日(木)午前9時～午後4時。質問受付は令和8年7月28日(火)午前9時～8月4日(火)午後4時。入札書受付締切は令和8年8月21日(金)（配達証明付郵便に限る）。開札は令和8年8月26日(水)午前10時50分。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,97,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":82},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4242000,"2026000984 令和8年度 古川地域上古川地内排水路整備工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241999,"2026000973 令和8年度 大崎市田尻大嶺3区多目的集会施設改修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241998,"2026001023 古川出土文化財管理センターLED照明器具賃貸借",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241997,"2026001007 資配路 令和8年度 中沢堀込線外舗装復旧工事(古川)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4241996,"2026001009 資配工 令和8年度 泉ケ池1号線配水管整備工事(古川)",[60,66,71,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":46},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":46},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":46},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":46},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)",[83,87,92,97,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":64,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":91,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":103,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]