(8.7.27公告)令和8年度 緊急自然災害防止対策事業 市道川東線道路舗装工事(PDFファイル:288.8KB)
発注: 長野県千曲市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県千曲市
- 部署
- 千曲市役所 管財契約課
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県千曲市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 特定又は一般建設業の許可を有していること(下請代金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可必須)
- 令和7
- 8
- 9年度の千曲市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 舗装工事の格付けがA級の者
- 千曲市内に入札参加資格者名簿に登載された主たる営業所(本社
- 本店等)を有していること
- 千曲市内に主たる営業所を有し、令和8年5月1日現在において千曲市内での営業実績が2年以上あること
- 有効な経営事項審査を有していること
- 建設業法第28条その他関係法令等による営業停止処分を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく更正手続又は再生手続開始の申し立てがなされていないこと
- 千曲市建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止要綱に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 資本関係
- 人的関係にある会社等が本入札に参加しないこと
- 入札日以前3か月以上の雇用関係にある所定の技術者を配置すること(請負代金額が4,500万円以上の場合は専任配置)
- 現場代理人として社員である技術者を配置すること
案件概要
【案件概要】
千曲市が令和8年度緊急自然災害防止対策事業として市道川東線道路舗装工事の新事後審査型一般競争入札を実施する。工事場所は千曲市大字新田・杭瀬下・杭瀬下一丁目。アスファルト舗装工事5,374㎡を対象としており、工事完成期限は令和8年12月11日。入札日時は令和8年8月18日午前10時、入札場所は千曲市役所3階302中会議室。最低制限価格設定あり(事
後公表)。
【業務内容】
- 市道川東線のアスファルト舗装工事(5,374㎡)
- 舗装工の施工
- 関連する土木工事
【応募要件】
- 特定又は一般建設業の許可を有していること(下請代金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可必須)
- 令和7・8・9年度の千曲市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 舗装工事の格付けがA級の者
- 千曲市内に入札参加資格者名簿に登載された主たる営業所(本社・本店等)を有していること
- 千曲市内に主たる営業所を有し、令和8年5月1日現在において千曲市内での営業実績が2年以上あること
- 有効な経営事項審査を有していること
- 建設業法第28条その他関係法令等による営業停止処分を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく更正手続又は再生手続開始の申し立てがなされていないこと
- 千曲市建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止要綱に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 資本関係・人的関係にある会社等が本入札に参加しないこと
- 入札日以前3か月以上の雇用関係にある所定の技術者を配置すること(請負代金額が4,500万円以上の場合は専任配置)
- 現場代理人として社員である技術者を配置すること
【工期・期間】
令和8年8月18日から令和8年12月11日まで(工事完成期限)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県千曲市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県千曲市
- 機関タイプ
- 市区町村役所