[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2945860":3,"bid-history-2945860":35,"bid-related-2945860":39,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2945860,"都公安第2号 湯沢カルチャーセンター外壁(北面・南面側)改修工事",1371,15,2,18,"新潟県湯沢町","新潟県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","湯沢町役場 地域整備部 建設課","塗装","指名競争入札","工事","17:00:00","2026-08-05T15:00:00.000Z","・湯沢町建設工事入札参加資格審査規定に基づく入札等参加資格者登録名簿に登載されている者\n・湯沢町管内に建設業法に基づく本社を有する者、または特別認定町内業者の認定を受けている者\n・令和8・9年度の入札参加資格格付けが、建築一式A・B級\n・入札参加申込書提出日から入札日までの期間に、町及び県から指名停止措置を受けていない者\n・「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に該当しない者","【案件概要】\n新潟県湯沢町が実施する「都公安第2号 湯沢カルチャーセンター外壁(北面・南面側)改修工事」の制限付き一般競争入札。令和8年7月27日に公告され、入札日は令和8年8月6日(木)午後1時30分。工事場所は湯沢町大字神立地内。工事期間は150日間。予定価格は設計額として記載されているが、入札者は消費税相当額を含めた金額で入札する必要がある。\n\n【業務","内容】\n- 仮設工事(外部枠組足場、メッシュシート、ガラスクリーニング等)\n- 外壁改修工事(ひび割れ部シール工、低圧エポキシ樹脂注入工、Uカット充填工、窓下補修、欠損部補修、鉄筋爆裂部補修、外壁下地調整材、防水型弾性吹付タイル施工)\n- シーリング打替工事(建具廻り、水切、笠木取合い)\n- ドライエリア改修工事(仮設足場、グレーチング撤去復旧、塗装工、鉄骨塗装)\n- 南面カラマツ伐採・処分\n\n【応募要件】\n- 湯沢町建設工事入札参加資格審査規定に基づく入札等参加資格者登録名簿に登載されている者\n- 湯沢町管内に建設業法に基づく本社を有する者、または特別認定町内業者の認定を受けている者で、令和8・9年度の入札参加資格格付けが建築一式A・B級\n- 入札参加申込書提出日から入札日までの期間に、町及び県から指名停止措置を受けていない者\n- 「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に該当しない者\n- 入札参加申込書提出期限:令和8年8月3日(月)午後5時までに総務部総務課財政係へ提出\n\n【工期・期間】\n工事期間は150日間。契約保証金は請負金額が500万円以上の場合に必要(請負金額の10%)。前払い及び中間前払いは請負金額が300万円以上の場合に適用。最低制限価格あり。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,11,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":87},[41,46,50,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},1919860,"地雪寒第6号 平沢3号線消雪パイプ打替工事","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},1690696,"災害第1号 湯沢高原ロープウェー山頂駅舎屋根雪害復旧工事","2026-06-21T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},1690695,"災害第2号 湯沢高原第1トリプルリフト山麗折返停留所雪害復旧工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},1475206,"水二第1号 松川中子川原線配水管布設替工事","2026-06-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},1262707,"地雪寒第5号 湯元2号線消雪パイプ打替工事","2026-06-07T15:00:00.000Z",[62,69,74,77,83],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":68},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":68},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":68},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":81,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":68},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":81,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":68},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[88,95,100,106,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":66,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":68},4363189,"渋川市湯沢水質管理センター汚水主ポンプ修繕工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",10160000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":68},4019424,"令和8・9年度湯沢砂防事務所管内希少猛禽類調査業務","国土交通省北陸地方整備局","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":68},3999481,"令和8年度湯沢地区収穫調査業務委託(分収育林)","林野庁関東森林管理局中越森林管理署","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":102,"organizationName":108,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":68},3999466,"農林水産省",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":14,"status":68},3906954,"【東北地整 湯沢】雄物川上流水文観測所保守点検","国土交通省","秋田県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]