郵送期限:8月25日 門真市庁内仮想化基盤更新に伴う賃貸借
発注: 大阪府門真市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府門真市
- 部署
- 門真市企画財政部ICT推進課システム整備グループ
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府門真市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥101,773,800(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8年度の門真市一般委託
- 物品等の入札参加資格者として登録していること
- 平成28年4月1日から申請締切日までに国若しくは地方公共団体と契約金額55,975,590円以上(税込)のサーバ機器類等の賃貸借を含む同種業務の契約を締結し、誠実に履行したこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 民事再生法第21条第1項又は第2項の規定による再生手続開始の申立てをしていないこと
- 会社更生法第17条第1項又は第2項の規定による更生手続開始の申立てをしていないこと
- 門真市建設工事等入札参加停止に関する要綱に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
- 門真市公共工事等に関する暴力団排除措置要綱に基づき入札参加除外措置を受けていないこと
- その他参加することが著しく不適当と認められない者であること
案件概要
【案件概要】
門真市が庁内仮想化基盤の更新に伴うリース契約について、一般競争入札を実施する。現行機器は令和10年6月に耐用年数を迎えるため、令和9年度中に新たなハイパーコンバージド構成(HCI)の仮想化基盤を構築し、令和9年9月から令和14年8月まで5年間にわたり運用・保守を行う。予定価格は101,773,800円(税抜)。対象地域は門真市中町1番1号ほか。
【業務内容】
- ハイパーコンバージド構成の仮想化基盤の設計・構築・導入
- 現行VMware ESXiからの仮想マシンの移行(V2V移行または再構築)
- 33台の仮想マシン(Windows Server、Oracle Linux、Red Hat Enterprise Linux)の構築・運用
- システム全体テスト・受入テストの実施支援
- 5年間のメーカー保守・SI保守(初年度)
- 運用保守業務(監視、障害復旧、セキュリティ対応等)
- システム終了時の機器撤去・データ消去
【応募要件】
- 令和8年度の門真市一般委託・物品等の入札参加資格者として登録していること
- 平成28年4月1日から申請締切日までに、国又は地方公共団体と契約金額55,975,590円以上(税込)のサーバ機器類等の賃貸借を含む同種業務の契約を締結し、誠実に履行した実績を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 民事再生法、会社更生法に基づく手続申立てをしていないこと
- 門真市の入札参加停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
【工期・期間】
- 契約締結予定日:令和8年9月30日
- 構築期間:令和8年10月1日~令和9年8月31日
- 移行期間:令和9年9月1日~令和10年3月31日
- 賃貸借期間:令和9年9月1日~令和14年8月31日(60か月)
- メーカー保守期間:令和9年9月1日~令和14年8月31日(5年間)
- SI保守期間:令和9年9月1日~令和10年8月31日(初年度のみ)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府門真市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府門真市
- 機関タイプ
- 市区町村役所