メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札佐賀県管・空調

【浄化槽】条件付一般競争入札のお知らせ(7月27日)

発注: 佐賀県有田町
このページの目次

案件情報

発注機関
佐賀県有田町
部署
有田町役場財政課
地域 (都道府県)
佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐賀県有田町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
開札日
予算
¥12,560,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 有田町競争入札参加資格者名簿に登録されていること
  • 建設業法第3条第1項による一般建設業又は特定建設業の許可を有していること(管工事)
  • 浄化槽法第21条第1項の規定による登録を受けていること(又は浄化槽法第33条第1項の規定に該当する場合は同条第3項に規定する浄化槽工事業の開始の届出がなされていること)
  • 浄化槽法第29条に規定する浄化槽設備士の資格を有していること
  • 建設業法第19条の2に規定する現場代理人及び同法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること
  • 町内に本社若しくは本店又は営業所を有すること(営業所は指定工種における建設業法上の営業所となって5年を経過していること)
  • 同種工事の施工実績があること
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
  • 本町及び他自治体等の指名停止期間中でないこと

案件概要

【案件概要】

佐賀県有田町が浄化槽設置工事に関する条件付一般競争入札を実施。公告日は令和8年7月27日。入札参加申請の締切は令和8年7月30日、入札日は令和8年8月18日午前10時15分。予定価格は税抜で1,810千円~12,560千円の複数工事。指定工種は管工事で、町内業者に限定される。

【業務内容】

- 令和8年度公共浄化槽等整備推進事業に係る浄化槽設

置工事

- 第14号工事:有田町上本地内、処理人槽61日間、予定価格1,810千円

- 第15号工事:有田町広瀬地内、処理人槽61日間、予定価格1,870千円~5,610千円

- 第16号工事:有田町原明地内、処理人槽60日間、予定価格4,560千円~12,560千円

- 工期はそれぞれ令和8年8月20日~10月19日、8月24日~10月22日等

【応募要件】

・有田町競争入札参加資格者名簿に登録されていること

・一般建設業又は特定建設業の許可を有していること(管工事)

・建設業法第3条第1項による建設業許可を受けていること

・浄化槽法第21条第1項の規定による登録を受けていること(又は浄化槽工事業の開始の届出)

・浄化槽法第29条に規定する浄化槽設備士の資格を有していること

・建設業法第19条の2に規定する現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を適正に配置できること

・町内に本社若しくは本店又は営業所を有すること(営業所は指定工種における建設業法上の営業所となって5年を経過していること)

・同種工事の施工実績があること

・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと

・本町及び他自治体等の指名停止期間中でないこと

【工期・期間】

各工事ごとに異なり、令和8年8月20日から令和8年10月19日、8月24日から10月22日等。工期は約60~61日間。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐賀県有田町」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
佐賀県有田町
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐賀県有田町 の他の入札案件

佐賀県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る