[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2945257":3,"bid-history-2945257":33,"bid-related-2945257":36,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":24,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},2945257,"特別支援学級電子黒板等購入に係る条件付き一般競争入札について",1142,47,1,11,"沖縄県久米島町","沖縄県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","久米島町教育委員会教育課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","2026-08-17T15:00:00.000Z","・申請日時点で令和7年度・8年度久米島町一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿に登録されている者\n・沖縄県内に本社又は支社を有している者\n・入札保証金（入札金額の5%以上）を納付すること（ただし入札保証保険契約または過去実績による免除制度あり）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項及び同条第2項に該当しない者\n・入札参加資格確認申請書提出日から入札日までに久米島町の指名停止・指名除外措置を受けていない者\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを行っていない者\n・暴力団または暴力団員と関係のない者","【案件概要】\n久米島町教育委員会が特別支援学級への電子黒板等ICT機器の購入に係る条件付き一般競争入札を実施。対象地域は沖縄県久米島町内の3つの小学校（仲里小学校、大岳小学校、清水小学校）。総数12台の電子黒板と付属機器の一式購入・設置・運用保守までを実施する案件。納入期限は令和9年1月29日。教職員のICT活用能力向上と児童生徒の学力・情報活用能力向上を目","的とした整備事業である。\n\n【業務内容】\n- 75型以上の4K電子黒板本体12台の供給（タッチセンサー内蔵、国内メーカー製品）\n- 手動昇降スタンドの供給・設置（耐震認定対応、無段階調整機能付き）\n- 電源タップ、USB Type-Cケーブル、HDMIケーブル、USBタッチ用ケーブルなど周辺機器の供給\n- 機器の組み立て・設置・初期設定作業\n- GIGA スクール構想対応の学習系無線ネットワークへの接続設定\n- 有線・無線での画面投影試験、各学校のデジタル教科書端末での動作確認\n- ソフトウェアのインストール・動作確認\n- 学校ごとの現地研修会実施（基本操作、活用事例紹介、既存端末との連携操作説明）\n- 納品後1年間の無償運用保守・サポート（電話・メール対応、障害時の迅速対応）\n- 完成図書の提出（納品物品一覧、カタログ、ライセンス証書、設定書、設置写真、操作マニュアルなど）\n\n【応募要件】\n- 申請日時点で令和7年度・8年度久米島町一般競争（指名競争）入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 沖縄県内に本社又は支社を有している者\n- 入札保証金（入札金額の5%以上）の納付が必要（ただし入札保証保険契約の締結により全部又は一部免除可能）\n- 過去に国又は地方公共団体と同種・同規模の契約を2回以上誠実に履行した実績がある場合は入札保証金の免除あり\n\n【工期・期間】\n議決を得た日の翌日から令和9年1月29日（金）までが履行機関。納入場所は各学校ごとに異なり、搬入は教育活動に支障がない日時（原則として土曜日・日曜日・祝日は搬入不可）に実施。契約不適合責任期間は納品検収後1年間で無償補償の対象となる。",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[34],{"year":35,"count":8},2026,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":82},[38,44,49,52,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":43},4062352,"消防本部庁舎改修工事に係る条件付き一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":48,"status":15},2923420,"令和8年度中層型浮魚礁回収・設置工事に係る条件付き一般競争入札について","2026-07-23T15:00:00.000Z",157421000,{"id":50,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":48,"status":15},2772078,"2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},2046697,"令和8年度 東奥武沖遺跡 映像制作の一般競争入札について","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},2046696,"令和8年度 久米島博物館 展示ケース調達業務の一般競争入札について",[61,67,71,74,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":43},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":43},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":72,"title":63,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":43},4425580,"環境省",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":43},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":43},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[83,90,94,100,104],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":65,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":43},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":91,"title":92,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":65,"deadlineDate":88,"budget":93,"status":43},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":99,"status":43},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":103,"status":43},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":43},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]