[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2945256":3,"bid-history-2945256":41,"bid-related-2945256":45,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},2945256,"貨物自動車交換契約",17,47,8,55,1,"農林水産省","沖縄県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","那覇植物防疫事務所","自動車","一般競争入札","物品の販売","17:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の販売」において、競争参加資格を有する者であること\n・提出書類の提出期限の日から開札の日までの間において、物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けている期間中の者でないこと","【案件概要】\n農林水産省那覇植物防疫事務所が総合評価方式による一般競争入札を実施。貨物自動車1台の交換契約（国が受け入れる物品1台、国が引き渡す物品1台）を対象とする。対象地域は沖縄県那覇市で、交換場所は那覇港湾合同庁舎周辺。電子入札方式を採用し、紙入札も可能。公告日は令和8年7月27日、提出書類の締切は令和8年8月20日午後5時、開札は令和8年8月21日午","後2時に実施される。落札決定は技術と価格の両面を総合評価し、最も優れた提案者を選定する方式。\n\n【業務内容】\n- 国が保有する貨物自動車1台を民間事業者が提供する新車1台と交換\n- 交換により国が受け入れる物品と引き渡す物品それぞれの金額を入札書に付記し差額を記載\n- 選定した機種のパンフレットを添付した提案書を提出\n- 仕様書に記載された交換期限及び交換場所の条件を満たすこと\n- 契約締結後、速やかに入札金額内訳書を提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の販売」において競争参加資格を有すること\n- 提出期限日から開札日までの間、物品製造・購入契約及び役務等契約指名停止措置を受けていないこと\n- 令和7・8・9年度資格審査結果通知書を提出すること\n- 提案書（選定機種のパンフレット添付）を提出すること\n- 電子調達システム（GEPS）を利用可能であること（困難な場合は紙入札申出書を提出）\n\n【工期・期間】\n交換期限及び交換場所は仕様書に記載のとおり。具体的な履行期間は入札説明書に明示される。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},14,[42],{"year":43,"count":44},2026,1008,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":71,"similar":92},[47,54,58,62,67],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":51,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":51,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":53},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":70,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[72,77,81,84,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":53},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":82,"title":74,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":53},4425580,"環境省",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":53},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":53},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[93,99],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},2819480,"貨物自動車交換契約(神戸植物防疫所広島支所水島出張所及び神戸植物防疫所坂出支所)(再度公告)","兵庫県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":96,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},1489814,"貨物自動車交換契約(神戸植物防疫所広島支所水島出張所及び神戸植物防疫所坂出支所)","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]