[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2945252":3,"bid-related-2945252":35,"bid-history-2945252":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2945252,"一般競争入札のお知らせ(大分県土木建築部台帳管理システムサーバ機器等一式リース)",658,44,8,60,1,"大分県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","大分県土木建築部公共工事入札管理室公共工事システム班","賃貸借","一般競争入札","サーバ機器等のリース・賃貸借","17:00:00","2026-08-09T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n・小分類リース・賃貸借、細分類ファイナンスリースとしての業種登録を取得していること\n・公告日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・物品等電子入札システムにより入札参加申請を行い、入札参加の承認を受けた者であること\n・納入しようとする物品の機能等証明書を令和8年8月4日午後5時までに提出し、審査承認を得た者であること\n・暴力団及び暴力団員に関連しないこと\n・暴力団員が役員となっていないこと\n・暴力団員の雇用・使用をしていないこと\n・暴力団員との下請契約や資材購入契約を締結していないこと\n・暴力団に経済上の利益や便宜を供与していないこと\n・暴力団と社会的に非難される交際関係を有していないこと","【案件概要】\n大分県が令和8年7月27日に公告した一般競争入札。大分県土木建築部台帳管理システムのサーバ機器等一式のリース案件。契約期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日までの長期継続契約（5年間）。納入期限は令和9年2月1日。物品等電子入札システムにより実施。予定価格の記載なし。\n\n【業務内容】\n- サーバ機器1台（Windows Server 2","022 Standard対応、6コア以上CPU、16GB以上メモリ、RAID5構成で12TB以上の利用可能容量）の調達・納入\n- バックアップ用NAS機器1台（RAID5で24TB以上の実容量、10GBASE-T対応）の調達・納入\n- 無停電電源装置（UPS）1台（1100VA\u002F980W以上、ラックマウント型1U）の調達・納入\n- 機器の搬入、設置、初期設定、OS及び管理ソフトウェアのインストール\n- ネットワーク接続、疎通確認、データ移行作業\n- 5年間のオンサイト保守（令和9年2月28日までは保守期間で賃借料発生なし）\n- 契約終了時の機器回収及びデータ消去作業（NSA基準またはDoD基準準拠）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 小分類リース・賃貸借、細分類ファイナンスリースとしての業種登録を取得していること\n- 公告日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n- 物品等電子入札システムで入札参加申請を行い、承認を受けていること\n- 納入物品の機能等証明書を令和8年8月4日午後5時までに提出し、審査承認を得ていること\n- 暴力団等の反社会的勢力との関係がないこと（大分県警察本部に照会される場合あり）\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年2月1日（月）\n契約期間：令和9年3月1日～令和14年2月29日（5年間の長期継続契約）\nサーバセットアップ・データ移行期間：令和9年2月1日～2月28日（この間賃借料発生なし）\n\n【スケジュール】\n入札参加申請期限：令和8年8月4日（火）午後5時\n入札金額入力期限：令和8年8月7日（金）午後5時\n開札予定日時：令和8年8月10日（月）午前10時",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":66,"similar":86},[37,44,50,55,61],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":43},4365627,"入札公告及び入札説明書(仕様書等)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",33370700,"active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4197393,"一般競争入札実施のお知らせ","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",1914314,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":43},4062346,"2351271_4815974_misc.pdf","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":43},3952662,"令和8年度センサーカメラによるニホンカモシカ生息状況調査業務委託について","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",2508000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":40,"budget":65,"status":15},3882942,"一般競争入札に付する事項","2026-08-23T15:00:00.000Z",2475817,[67,70,74,78,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":14,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":43},4425410,"照明設備更新整備工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":43},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","国土交通省",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":43},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":43},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":43},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",[87,94,98,104,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":43},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":43},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":103,"status":43},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":107,"status":43},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":43},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[114],{"year":115,"count":116},2026,15,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]