大善寺中継ポンプ場電気設備改築実施設計業務委託
発注: 福岡県久留米市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県久留米市
- 部署
- 久留米市企業局
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県久留米市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 22:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,154,100(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 福岡県内に本店、支店、営業所等を有すること
- 久留米市競争入札参加有資格者名簿に登載されていること
- 申請業種として下水道設計が「登録」で登載されていること
- 平成28年4月1日以降、官公庁等発注の下水道法上の「終末処理場」又は「ポンプ場(マンホールポンプ場は除く)」に係る電気設備(建築電気設備を除く)の新設、増設又は改築の実施設計業務を元請として履行した実績を有すること
- 共同企業体の場合は代表者としての実績に限る
- 以下のいずれかの資格を有する直接的かつ恒常的な3ヶ月以上の雇用関係にある管理技術者を配置できること:技術士法における上下水道部門(選択科目「下水道」に限る)又は総合技術監理部門(選択科目「上下水道―下水道」に限る)の技術士、又は下水道法に規定された資格を有する者
案件概要
【案件概要】
久留米市企業局が大善寺中継ポンプ場の電気設備改築に関する実施設計業務を一般競争入札で発注。福岡県久留米市大善寺町藤吉が業務場所で、予定価格は税込10,154,100円(税抜9,231,000円)。履行期間は180日間で、令和8年8月6日(木)13時46分に開札予定。電子入札システムを活用した案件で、資格審査は事後審査型を採用。
【業務内容】
- 大善寺中継ポンプ場の電気設備改築に関する実施設計業務
- 終末処理場またはポンプ場に係る電気設備(建築電気設備を除く)の新設、増設、改築の実施設計
【応募要件】
- 福岡県内に本店、支店、営業所等を有すること
- 久留米市競争入札参加有資格者名簿に登載されていること
- 申請業種として下水道設計が「登録」で登載されていること
- 平成28年4月1日以降、官公庁等発注の下水道法上の「終末処理場」又は「ポンプ場(マンホールポンプ場は除く)」に係る電気設備の新設、増設又は改築の実施設計業務を元請として履行した実績を有すること(共同企業体の場合は代表者としての実績に限る)
- 以下のいずれかの資格を有する直接的かつ恒常的な3ヶ月以上の雇用関係にある管理技術者を配置できること:①技術士法における上下水道部門(選択科目「下水道」に限る)又は総合技術監理部門(選択科目「上下水道―下水道」に限る)の技術士、②下水道法に規定された資格を有する者
【工期・期間】
180日間(契約締結日から起算)
入札書受付期間:令和8年7月31日(金)8時00分から令和8年8月5日(水)22時00分まで
開札日時:令和8年8月6日(木)13時46分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県久留米市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県久留米市
- 機関タイプ
- 市区町村役所