[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2944208":3,"bid-history-2944208":36,"bid-related-2944208":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":31,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2944208,"出洲ポンプ場自動除塵機修繕、中央雨水ポンプ場雨水揚水ポンプ2号修繕、中央浄化センター監視制御設備修繕、中央浄化センター空気ろ過器修繕、中央浄化センター最初沈殿池汚泥掻寄機修繕、南部浄化センター細目自動除塵機修繕、南部浄化センター所管ポンプ場ポンプ井等清掃業務委託",68,12,8,58,2,"千葉県千葉市","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉市建設局下水道企画部下水道経理課","修理・保守","指名競争入札","役務","12:00:00","・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿に登録されている者（業種ごと）\n・千葉市内に本店を有する者（一部業務は支店または営業所等でも可）\n・電子入札システムにより参加できる者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・手形交換所による取引停止処分後2年以上経過している者\n・開札日前6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始決定を受けていない者\n・千葉市内において都市計画法に違反していない者\n・指名停止措置を受けていない者\n・清掃業務委託（キ）の場合：千葉県又は千葉市の産業廃棄物収集運搬業（汚泥）の許可を有する者","【案件概要】\n千葉市が7件の下水道関連施設の修繕・清掃業務を制限付一般競争入札（電子入札）で実施。公告日は令和8年7月27日。対象施設は出洲ポンプ場、中央雨水ポンプ場、中央浄化センター、南部浄化センター。業務期間は契約締結日の翌日から令和9年1月29日から3月19日までで、業務場所は千葉市内（美浜区・中央区）。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表され","る。\n\n【業務内容】\n- ア：出洲ポンプ場自動除塵機修繕（自動除塵機の部品交換及び分解組立整備）\n- イ：中央雨水ポンプ場雨水揚水ポンプ2号修繕（部品交換及び分解組立整備）\n- ウ：中央浄化センター監視制御設備修繕（部品交換及び試験調整）\n- エ：中央浄化センター空気ろ過器修繕（部品交換及び分解組立整備）\n- オ：中央浄化センター最初沈殿池汚泥掻寄機修繕（部品交換及び分解組立整備）\n- カ：南部浄化センター細目自動除塵機修繕（部品交換）\n- キ：南部浄化センター所管ポンプ場ポンプ井等清掃業務委託（ポンプ井等の清掃及び発生汚泥運搬業務）\n\n【応募要件】\n（ア～オ・カの機械器具設置工事業務）\n・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿（業種：機械器具設置工事）に登録されている者\n・千葉市内に本店を有する者（イ・エ・オは支店または営業所等でも可）\n\n（ウの電気工事業務）\n・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿（業種：電気工事）に登録されている者\n・千葉市内に本店、支店または営業所等を有する者\n\n（キの清掃業務委託）\n・令和8・9年度千葉市委託入札参加資格者名簿（業種：施設等運転管理他（下水道管渠内清掃（収集・運搬を含む）））に登録されている者\n・千葉市内に本店を有する者\n・千葉県又は千葉市の産業廃棄物収集運搬業（汚泥）の許可を有する者（許可証の写しを添付）\n\n共通要件：\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・手形交換所による取引停止処分後2年以内でない者\n・開札日前6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始決定を受けていない者\n・千葉市内において都市計画法に違反していない者\n・指名停止措置を受けていない者\n・電子入札システムにより参加できる者\n\n【工期・期間】\nア：契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\nイ・ウ・カ・キ：契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\nエ：契約締結日の翌日から令和9年1月29日まで\n\n【入札スケジュール】\n・入札参加申請期間：令和8年7月27日（月）午前10時から7月31日（金）午後5時まで\n・設計図書等交付期間：令和8年7月27日（月）午前10時から8月18日（火）正午まで\n・入札期間：令和8年8月5日（水）午後1時から8月18日（火）正午まで\n・開札日時：令和8年8月18日（火）中午後2時00分以降\n・支払条件：前払金無、完了払\n・契約保証金：要（ただし一定要件で免除の場合あり）\n・入札保証金：免除",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,116,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":88},[42,47,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4197867,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)、下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)、防草対策工事(花8-1)、(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)、幕張西5丁目公園外遊具交換工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},4197866,"区画道路131号線外道路築造工事(検見川稲毛8-2)、都町38号線外擁壁改修工事(中8-1)、小中台高架橋2号補修工事(8-2)、浜野町大金沢町線舗装改良工事(緑8-1)、中野・和泉地区流量調整槽整備工事、(仮称)親水広場整備工事(R8-1)","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":51},4197865,"(主)穴川天戸線外2道路詳細修正設計業務委託(8-1)、新田町村田町線自転車走行環境修正設計業務委託(8-1)、(主)千葉川上八街線(上泉町・下泉町地区)歩道詳細設計業務委託(8-1)、誉田町112号線測量業務委託(緑8-1)、測量業務委託(東寺山調整池8-1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4197864,"吸音パネル(吸音板)他3点",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4197863,"塵芥車",[63,69,74,79,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":51},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":51},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":51},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":51},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":51},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[89,95,102,107,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":51},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":51},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":46,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":51},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":108,"title":109,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":46,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":51},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":51},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]