[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2944200":3,"bid-history-2944200":37,"bid-related-2944200":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2944200,"「さいたま環境フェア2026」会場設営等業務の入札情報",1075,11,3,29,1,"埼玉県さいたま市","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","さいたま市環境局環境共生部環境総務課","広告・広報","一般競争入札","催物設営・広報業務","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・令和7・8年度さいたま市競争入札参加資格者名簿（物品等）の「催物等」で登載されていること\n・市内に本店または本市との契約権限を有する支店若しくは営業所を有していること\n・契約を締結する能力を有する者であること\n・破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者でないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者でないこと\n・施行令第167条の4第2項により一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置による入札参加除外の措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・過去2年間（令和6年度～令和7年度）においてイベントの会場設営に係る業務委託契約を国又は地方公共団体との間で締結し、誠実に履行した実績が2件以上あること","【案件概要】\nさいたま市が令和8年7月27日に公告した「さいたま環境フェア2026」会場設営等業務について、一般競争入札を実施する。履行場所はさいたま新都心駅東西自由通路で、環境保全への取組推進を図るイベントの会場設営・運営補助等を行う業務である。予定価格は提示されていないが、電子入札システムにより実施される。入札参加資格者名簿に登載され、市内に本店又は支店","・営業所を有する者が対象である。\n\n【業務内容】\n- ブース、休憩所、本部の設営・撤去（ワークショップ用6箇所、クイズ・ゲーム用8箇所等、計15箇所）\n- バナー看板の作成・掲示（21枚、1200mm×300mm）\n- LED蛍光灯および電源用コンセントの設置\n- 長机90台、椅子160脚等の配置\n- 案内看板の作成・設置（1800mm×900mm）\n- 電源配線工事（架空配線）\n- 会場の安全管理（カラーコーン・コーンバー設置、ウエイトによる補強、警備員配置）\n- 清掃作業（設営・撤去後の原状復帰）\n- 広報用動画2本の作成（短縮版15秒程度、長尺版3分程度、MP4ファイル）\n- 会場配置図、ブース設営図、サインレイアウト、実施状況写真等の資料作成（PDF形式）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度さいたま市競争入札参加資格者名簿（物品等）に「催物等」で登載されていること\n- 市内に本店または支店・営業所を有すること\n- 契約を締結する能力を有する者であること（破産手続開始決定者等を除外）\n- 入札参加停止措置や暴力団排除措置を受けていないこと\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n- 過去2年間（令和6年度～令和7年度）においてイベントの会場設営に係る業務委託契約を国又は地方公共団体との間で締結し、誠実に履行した実績が2件以上あること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月10日（火）まで\n- 搬入・設営：10月9日（金）8:00～17:00（予定）\n- 開催日時：10月10日（土）10:00～15:00\n- 撤去：10月10日（土）16:00～20:00（予定）\n- 夜間警備：10月9日（金）17:00～10月10日（土）8:30\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申込・資格確認申請受付：7月27日から8月10日（月）午後4時まで\n- 質問受付：7月27日から8月10日（月）午後4時まで\n- 質問回答：8月14日（金）午後5時15分までに掲載\n- 入札書提出期間：8月24日（月）午前9時から8月26日（水）午後4時まで\n- 開札日時：8月27日（木）午前9時\n- 契約予定日：9月2日（水）",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":90},[43,49,54,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4364498,"さいたま市青色防犯パトロール車車載用放送設備入替業務の入札情報","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4240754,"さいたま市個人住民税データエントリ業務(令和9年度課税分)の入札情報","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4240753,"さいたま市個人住民税賦課事務補助員派遣(令和9年度課税分)の入札情報",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4061964,"さいたま市保育施設支援研修業務の入札情報","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4000552,"消防用ホース","2026-10-01T15:00:00.000Z",[67,73,77,82,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":48},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[91,95,100,103,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4472085,"本庁舎ネットワーク環境整備機器更新業務委託","群馬県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":71,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4462531,"【制限付】普通貨物電気自動車賃貸借(環境局業務課)","神戸市","兵庫県",{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":71,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4462530,"【制限付】軽トラック賃貸借(環境局業務課)",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":71,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":48},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":71,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":48},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]