[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2944129":3,"bid-related-2944129":37,"bid-history-2944129":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2944129,"一般排水施設等維持補修委託(8-2)、一般排水施設等清掃委託(8-2)(単価契約)",68,12,2,26,1,"千葉県千葉市","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉市建設局建設総務課","下水道","一般競争入札","一般排水施設等維持補修委託、一般排水施設等清掃委託（下水道関連業務）","17:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","＜(ア)維持補修委託(8-2)＞\n・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿(業種：土木一式工事)に登録されていること\n・千葉市内に本店を有すること\n・緊急対応を要する場合(土・日・祝日・平日夜間を含む)において、作業車1台以上及び2名以上の作業員を確保し、2時間以内に現場に急行し作業を開始できること\n・令和8年度後期分の同種業務委託について、資格審査期間において本業務の開札に先立ち開札された案件で落札候補者、落札者または受注者のいずれにも該当しないこと\n＜(イ)清掃委託(8-2)＞\n・令和8・9年度千葉市委託入札参加資格者名簿(業種：「施設等運転管理他」)に登録されていること\n・千葉市内に本店を有すること\n・緊急対応を要する場合(土・日・祝日・平日夜間を含む)において、2時間以内に現場に急行し作業を開始できること\n・高圧洗浄車、強力吸引車を装備し専属に使用できること\n・千葉県及び東京都の産業廃棄物処理業(汚泥)の許可(収集・運搬)を有すること\n・令和8年度後期分の同種業務委託について、資格審査期間において本業務の開札に先立ち開札された案件で落札候補者、落札者または受注者のいずれにも該当しないこと","【案件概要】\n千葉市が一般排水施設等の維持補修と清掃業務に関する2件の制限付一般競争入札(電子入札)を実施。千葉市公告第590号。対象地域は千葉市内(美浜区を除く)。業務期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表予定。\n\n【業務内容】\n(ア)一般排水施設等維持補修委託(8-2)(土木一式工事)：\n- 金網","フェンス工(フェンス張替・H=1500)120m\n- 金網フェンス工(フェンス張替・H=1800)120m\n- じゃかご設置工(スロープ式・50×120)45m\n- ふとんかご設置工(スロープ式・50×120)45m\n- ふとんかご設置工(階段式・50×120)40m\n- Vカット工(Φ800～Φ1500㎜未満)20m\n- Vカット工(Φ1500㎜以上)20m\n(イ)一般排水施設等清掃委託(8-2)(単価契約)(施設等運転管理他)：\n- 一般排水施設、都市下水路施設、河川施設、急傾斜地崩壊防止施設の清掃\n\n【応募要件】\n＜(ア)維持補修委託(8-2)＞\n- 令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿(業種：土木一式工事)に登録されている者\n- 千葉市内に本店を有する者\n- 緊急対応を要する場合(土・日・祝日・平日夜間を含む)において、作業車1台以上及び2名以上の作業員を確保し、2時間以内に現場に急行し作業を開始できること\n- 令和8年度後期分の同種業務委託について、本業務の開札に先立ち開札された案件で落札候補者、落札者または受注者のいずれにも該当しない者\n＜(イ)清掃委託(8-2)＞\n- 令和8・9年度千葉市委託入札参加資格者名簿(業種：「施設等運転管理他」)に登録されている者\n- 千葉市内に本店を有する者\n- 緊急対応を要する場合(土・日・祝日・平日夜間を含む)において、2時間以内に現場に急行し作業を開始できること\n- 高圧洗浄車、強力吸引車を装備し専属に使用できること\n- 千葉県及び東京都の産業廃棄物処理業(汚泥)の許可(収集・運搬)を有する者\n- 令和8年度後期分の同種業務委託について、本業務の開札に先立ち開札された案件で落札候補者、落札者または受注者のいずれにも該当しない者\n\n【工期・期間】\n入札参加申請期間：令和8年7月27日(月)午前10時から令和8年7月31日(金)午後5時\n設計図書等交付期間：令和8年7月27日(月)午前10時から令和8年8月18日(火)正午\n入札期間：令和8年8月5日(水)午後1時から令和8年8月18日(火)正午\n開札日時：令和8年8月18日(火)午後2時00分以降\n落札決定通知：令和8年8月24日(月)\n業務履行期間：令和8年10月1日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":85},[39,44,49,53,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4197867,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)、下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)、防草対策工事(花8-1)、(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)、幕張西5丁目公園外遊具交換工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4197866,"区画道路131号線外道路築造工事(検見川稲毛8-2)、都町38号線外擁壁改修工事(中8-1)、小中台高架橋2号補修工事(8-2)、浜野町大金沢町線舗装改良工事(緑8-1)、中野・和泉地区流量調整槽整備工事、(仮称)親水広場整備工事(R8-1)","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4197865,"(主)穴川天戸線外2道路詳細修正設計業務委託(8-1)、新田町村田町線自転車走行環境修正設計業務委託(8-1)、(主)千葉川上八街線(上泉町・下泉町地区)歩道詳細設計業務委託(8-1)、誉田町112号線測量業務委託(緑8-1)、測量業務委託(東寺山調整池8-1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4197864,"吸音パネル(吸音板)他3点",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4197863,"塵芥車",[60,66,71,76,80],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[86,92,97,100,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":90,"budget":103,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":95,"budget":107,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[109],{"year":110,"count":111},2026,100,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]