[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2944127":3,"bid-related-2944127":36,"bid-history-2944127":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2944127,"道路・下水維持補修業務委託(緑1-8-2)、道路・下水維持補修業務委託(緑2-8-2)、道路・下水維持補修業務委託(緑3-8-2)、道路・下水維持補修業務委託(緑4-8-3)、安全施設修繕(緑-8-2)(単価契約)、道路側溝等清掃業務委託(緑-8-2)(単価契約)、下水道排水施設清掃業務委託(緑-8-2)(単価契約)、排水施設清掃業務委託(緑-8-2)(単価契約)",68,12,2,14,1,"千葉県千葉市","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉市建設局土木部緑土木事務所管理課","土木","一般競争入札","役務","12:00:00","・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿に登録されていること（業種指定）\n・令和8・9年度千葉市委託入札参加資格者名簿に登録されていること（清掃業務）\n・千葉市緑区に本店を有する者（道路・下水維持補修業務緑1～4、安全施設修繕は千葉市内）\n・指定区に本店、支店又は営業所等を有する者（清掃業務3件）\n・緊急対応時に2時間以内に現場到着できること\n・作業車1台以上及び2名以上の作業員を確保できること\n・高圧洗浄車、強力吸引車を緊急時に使用できること（清掃業務）\n・千葉県及び東京都の産業廃棄物処理業許可を有する者（清掃業務）\n・職業能力開発促進法に基づく路面標示施工技能士資格を有する者（安全施設修繕）\n・地方自治法施行令第16・7条の4に該当しない者\n・手形交換所による取引停止処分から2年以上経過している者\n・開札日前6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していない者\n・会社更生法・民事再生法に基づく申立てを受けていない者\n・過去同種業務で落札候補者・落札者・受注者でないこと（資格審査期間内）","【案件概要】\n千葉市建設局が実施する千葉市公告第593号による制限付一般競争入札（電子入札）。道路・下水維持補修業務委託4件、安全施設修繕、道路側溝等清掃業務委託、下水道排水施設清掃業務委託、排水施設清掃業務委託の計8件の業務委託を対象とする。業務実施地域は千葉市緑区およびその隣接区。業務期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。入札方式は電子入札","システムを使用した制限付一般競争入札。\n\n【業務内容】\n■道路・下水維持補修業務委託（緑1～4）\n- 車道舗装打換え工、切削オーバーレイ工\n- インターロッキングブロック撤去・再設置工\n- プレキャストL型側溝工、U型側溝撤去・再設置工\n- 取付管布設替え工、人孔蓋高さ調整工\n- 道路巡回（緑4のみ）\n■安全施設修繕\n- 警戒標識修繕、道路反射鏡修繕\n- 防護柵修繕、路面標示修繕\n■清掃業務\n- 道路側溝清掃、集水桝清掃、取付管清掃\n- 公共下水道本管清掃・取付管清掃・人孔清掃\n- 水路・調整池清掃、一般排水管理\n- 緊急路面冠水処理\n\n【応募要件】\n■共通要件\n- 地方自治法施行令第16・7条の4に該当しない者\n- 手形交換所による取引停止処分から2年以上経過している者\n- 開札日前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく申立てを受けていない者\n- ちば電子調達システムの電子入札システムにより参加できる者\n- 中小企業等協同組合にあっては共同受注の定めがある者\n\n■業務別要件\n（道路・下水維持補修緑1～3）\n- 令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿に登録（業種：土木一式工事・ほ装工事）\n- 千葉市緑区に本店を有する者\n- 緊急対応時に作業車1台以上・作業員2名以上を2時間以内に現場到着できること\n- 過去の同種業務で落札候補者・落札者・受注者でないこと\n\n（道路・下水維持補修緑4）\n- 同上（緑1～3と同様）\n\n（安全施設修繕）\n- 令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿に登録（業種：とび・土工・コンクリート工事・塗装工事）\n- 千葉市内に本店を有する者\n- 緊急対応時に作業車1台以上・作業員2名以上を2時間以内に現場到着できること\n- 職業能力開発促進法に基づく路面標示施工技能士の資格を有する者\n\n（清掃業務3件）\n- 令和8・9年度千葉市委託入札参加資格者名簿に登録（業種：緑地管理・道路清掃、廃棄物処理、施設等運転管理他）\n- 指定区（緑区・中央区・若葉区）に本店・支店・営業所等を有する者\n- 緊急対応時に2時間以内に現場到着できること\n- 高圧洗浄車・強力吸引車を緊急時に使用できること\n- 千葉県及び東京都の産業廃棄物処理業許可（収集・運搬）を有する者\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和8年7月27日（月）午前10時から7月31日（金）午後5時まで\n- 設計図書等交付期間：令和8年7月27日（月）午前10時から8月18日（火）正午まで\n- 入札期間：令和8年8月5日（水）午後1時から8月18日（火）正午まで\n- 開札日時：令和8年8月18日（火）午後2時00分以降\n- 落札決定通知予定日：令和8年8月24日（月）\n\n【その他特記事項】\n- 入札保証金は免除\n- 契約保証金は必要（千葉市契約規則第29条第1号・2号に該当する場合を除く）\n- 契約書作成は必要\n- 支払条件：前払金あり、部分完了払1回、完了払（安全施設修繕は前払金なし）\n- 安全施設修繕については技能士合格証写しと雇用確認書類が必須",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":84},[38,43,48,52,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4197867,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)、下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)、防草対策工事(花8-1)、(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)、幕張西5丁目公園外遊具交換工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4197866,"区画道路131号線外道路築造工事(検見川稲毛8-2)、都町38号線外擁壁改修工事(中8-1)、小中台高架橋2号補修工事(8-2)、浜野町大金沢町線舗装改良工事(緑8-1)、中野・和泉地区流量調整槽整備工事、(仮称)親水広場整備工事(R8-1)","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4197865,"(主)穴川天戸線外2道路詳細修正設計業務委託(8-1)、新田町村田町線自転車走行環境修正設計業務委託(8-1)、(主)千葉川上八街線(上泉町・下泉町地区)歩道詳細設計業務委託(8-1)、誉田町112号線測量業務委託(緑8-1)、測量業務委託(東寺山調整池8-1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4197864,"吸音パネル(吸音板)他3点",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4197863,"塵芥車",[59,65,70,75,79],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":66,"title":67,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[85,93,98,103,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4483856,"南方大人足線道路改良事業不動産鑑定業務委託","熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",2251000,{"id":94,"title":95,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":47},4483855,"南方大人足線道路改良事業補償調査業務委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",6064000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":47},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":106,"status":47},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":108,"title":109,"organizationName":101,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":110,"status":47},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,[112],{"year":113,"count":114},2026,100,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]