[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2944125":3,"bid-history-2944125":35,"bid-related-2944125":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2944125,"道路・下水維持補修業務委託(花1-8-3)、道路・下水維持補修業務委託(花2-8-3)、道路・下水維持補修業務委託(花3-8-3)、道路・下水維持補修業務委託(稲1-8-3)、道路・下水維持補修業務委託(稲2-8-3)、道路・下水維持補修業務委託(稲3-8-3)、道路照明灯修繕(花稲-8-2)(単価契約)、安全施設修繕(花-8-2)(単価契約)、安全施設修繕(稲-8-2)(単価契約)、道路側溝等清掃業務委託(花-8-2)(単価契約)、道路側溝等清掃業務委託(稲-8-2)(単価契約)、下水道排水施設清掃業務委託(花-8-2)(単価契約)、下水道排水施設清掃業務委託(稲-8-2)(単価契約)、排水施設清掃業務委託(花稲-8-2)(単価契約)、道路水路敷草刈・除草業務委託(稲8-2)",68,12,2,28,"千葉県千葉市","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉市建設局土木部花見川・稲毛土木事務所管理課","その他工事","指名競争入札","役務","12:00:00","・令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿（該当業種）に登録されている者\n・千葉市花見川区又は稲毛区に本店を有する者（一部案件は千葉市内に本店を有する者、又は指定区に本店・支店・営業所等を有する者）\n・緊急対応を要する場合（土・日・祝日・平日夜間を含む。）において、2時間以内に現場に急行し作業を開始できること\n・特定案件ごとの要件：リフト車を緊急時に使用できること、路面標示施工技能士の資格者を有すること、高圧洗浄車・強力吸引車を緊急時に使用できること、千葉県及び東京都の産業廃棄物処理業の許可（収集・運搬）を有する者\n・地方自治法施行令第16・7条の4の規定に該当しない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと\n・開札日前6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していない者\n・会社更生法の更生手続開始の申立てをしていない者\n・民事再生法の再生手続開始の申立てをしていない者\n・千葉市内において都市計画法に違反していない者\n・千葉市の指名停止措置等を受けていない者","【案件概要】\n千葉市が道路・下水維持補修業務委託など15案件の制限付一般競争入札（電子入札）を実施します。対象地域は千葉市花見川区および稲毛区内。公告日は令和8年7月27日で、入札参加申請期間は7月27日午前10時から7月31日午後5時まで、入札期間は8月5日午後1時から8月18日午後12時までです。開札は8月18日午後2時以降に予定されています。複数の業種","別案件があり、予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表されます。\n\n【業務内容】\n- 道路・下水維持補修業務委託（花1-8-3、花2-8-3、花3-8-3、稲1-8-3、稲2-8-3、稲3-8-3）：舗装打換え、側溝撤去・新設、取付管布設替え等\n- 道路照明灯修繕（花稲-8-2）（単価契約）：常灯・不点対応、部品交換、応急措置\n- 安全施設修繕（花-8-2、稲-8-2）（単価契約）：警戒標識、道路反射鏡、防護柵、路面標示修繕\n- 道路側溝等清掃業務委託（花-8-2、稲-8-2）（単価契約）：道路側溝・集水桝清掃、緊急路面冠水処理\n- 下水道排水施設清掃業務委託（花-8-2、稲-8-2）（単価契約）：本管・取付管・人孔清掃\n- 排水施設清掃業務委託（花稲-8-2）（単価契約）：水路・調整池、一般排水施設清掃\n- 道路水路敷草刈・除草業務委託（稲8-2）：道路・堤防除草作業\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度千葉市建設工事入札参加資格者名簿または委託入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 業種別要件：土木一式工事・ほ装工事、電気工事、とび・土工・コンクリート工事・塗装工事、緑地管理・道路清掃等\n- 千葉市花見川区または稲毛区に本店を有する者（一部案件は千葉市内全域）\n- 緊急対応要件：土・日・祝日・平日夜間含め2時間以内に現場到着、作業可能\n- 特定案件ごとの要件：リフト車使用可能、路面標示施工技能士資格保有、産業廃棄物処理業許可（千葉県・東京都）、高圧洗浄車・強力吸引車使用可能\n- 地方自治法施行令第16・7条の4に該当しない者、手形交換所処分を受けていない者、不渡手形・不渡小切手を出していない者等\n\n【工期・期間】\n- 道路・下水維持補修業務：令和8年10月1日から令和9年3月31日まで\n- 道路照明灯修繕、安全施設修繕、道路側溝等清掃業務、下水道排水施設清掃業務、排水施設清掃業務：令和8年10月1日から令和9年3月31日まで\n- 道路水路敷草刈・除草業務：契約締結日翌日から令和8年11月30日まで\n- 支払条件：前払金有（一部案件は前払金無）、部分完了払1回、完了払",true,"(redacted)","kkj",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,100,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":87},[41,46,51,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4197867,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)、下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)、防草対策工事(花8-1)、(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)、幕張西5丁目公園外遊具交換工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":50},4197866,"区画道路131号線外道路築造工事(検見川稲毛8-2)、都町38号線外擁壁改修工事(中8-1)、小中台高架橋2号補修工事(8-2)、浜野町大金沢町線舗装改良工事(緑8-1)、中野・和泉地区流量調整槽整備工事、(仮称)親水広場整備工事(R8-1)","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":50},4197865,"(主)穴川天戸線外2道路詳細修正設計業務委託(8-1)、新田町村田町線自転車走行環境修正設計業務委託(8-1)、(主)千葉川上八街線(上泉町・下泉町地区)歩道詳細設計業務委託(8-1)、誉田町112号線測量業務委託(緑8-1)、測量業務委託(東寺山調整池8-1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4197864,"吸音パネル(吸音板)他3点",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4197863,"塵芥車",[62,68,73,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":50},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":50},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":50},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":50},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":50},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88,96,101,106,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":50},4483856,"南方大人足線道路改良事業不動産鑑定業務委託","熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",2251000,{"id":97,"title":98,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":50},4483855,"南方大人足線道路改良事業補償調査業務委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",6064000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":50},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":14,"budget":109,"status":50},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":111,"title":112,"organizationName":104,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":14,"budget":113,"status":50},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]