[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2944121":3,"bid-history-2944121":36,"bid-related-2944121":40,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2944121,"編集用ソフトウェアライセンス更新(PDF:172KB)",523,13,1,11,"独立行政法人国立印刷局","東京都","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人国立印刷局財務部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","編集用ソフトウェアライセンス更新（グラフィックデザイン用）","東京都港区虎ノ門二丁目2番3号","16:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）又は独立行政法人国立印刷局競争参加資格において、業種区分「物品の販売」でA又はB等級に格付されていること\n・当該資格を有しない場合は、入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け、資格者名簿に登載されていること\n・独立行政法人国立印刷局購買等契約細則第6条第1項第1号及び第2号の規定に該当しないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として、購買等契約からの排除要請がないこと\n・契約細則第6条第2項に該当しないこと","【案件概要】\n独立行政法人国立印刷局が編集用ソフトウェアライセンス（123本）の更新について一般競争入札を実施する。公告日は令和8年7月27日。電子入札対象案件であり、品目分類番号は26番である。納入期限は令和8年10月30日で、納入場所は入札説明書による。最低価格落札方式を採用し、予定価格の制限範囲内での競争となる。\n\n【業務内容】\n- 編集用ソフトウェア","ライセンス更新（123本）\n- グラフィックデザイン用ソフトウェアライセンスの契約更新\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）又は独立行政法人国立印刷局競争参加資格において、業種区分「物品の販売」でA又はB等級に格付された者\n- 当該資格を有しない場合は、入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け、資格者名簿に登載され、当該区分及び当該等級に格付された者\n- 独立行政法人国立印刷局購買等契約細則第6条第1項第1号及び第2号に該当しない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として、警察当局から購買等契約からの排除要請を受けていない者\n- 契約細則第6条第2項に該当しない者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年10月30日\n競争参加申込期限：令和8年8月24日 午後4時\n入札書受領期限：令和8年9月10日 午後4時\n開札日時：令和8年9月11日 午前10時",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,8,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":89},[42,47,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4424868,"オフセット印刷機(前積装置付き)(PDF:196KB)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},3589811,"顕微フーリエ変換赤外分光光度計(PDF:178KB)","神奈川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},3293144,"銀行券凸版印刷機(PDF:179KB)","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},3293143,"作業靴 外(PDF:174KB)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},2999700,"封包機(PDF:176KB)","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",[68,72,77,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[90,96,102,108,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":14,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4448364,"久保井戸浄水場急速ろ過池表洗弁1号・2号更新工事","群馬県","2026-10-18T15:00:00.000Z",22040000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":15},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","2026-09-15T15:00:00.000Z",14390000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":45,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":15},4433386,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度道路メンテ 第2-分0001号 一般国道169号(高尾谷橋)橋梁更新(A2橋台)工事","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",254029600,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":45,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]