[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2944118":3,"bid-history-2944118":38,"bid-related-2944118":42,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2944118,"無線電話装置の性能向上に係る要件調査",221,13,7,42,1,"国土交通省航空局","東京都","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省航空局予算・管財室契約係","その他コンサルタント","一般競争入札","測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）、無線通信設備に関する調査","東京都千代田区","14:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）」のA又はB等級に格付けされ、国土交通省航空局における競争参加資格を有すること\n・平成28年度以降に完了した「航空保安無線施設等に関する調査」業務の実績を有すること（履行中のものは除く）\n・配置予定の管理技術者が技術士（航空・宇宙部門又は電気電子部門）の資格を有していること\n・契約から納入までの工程及び工程管理体制を整備していること\n・実施体制（人員構成、管理技術者、品質管理体制）を整備していること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けている者を除く）\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団排除の対象とされていないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けたこと\n・電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること","【案件概要】\n国土交通省航空局が、無線電話装置の性能向上に係る要件調査について一般競争入札を実施する。航空交通管制業務で運用中の無線電話装置の増設に伴う機器設置スペース狭隘化や保守作業量増大への対応として、小型化・保守性・信頼性向上に係る技術の実現可能性調査を行い、次期装置の要件整理を目的とする。対象地域は東京都。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月1","9日まで。予定価格は非公開。\n\n【業務内容】\n- 無線電話装置の小型化に係る各種技術の実現可能性調査\n- 保守性向上に係る各種技術の実現可能性調査\n- 信頼性向上に係る各種技術の実現可能性調査\n- 次期無線電話装置に求められる要件の整理\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（その他の業種）」のA又はB等級に格付けされており、国土交通省航空局における競争参加資格を有する者\n- 平成28年度以降に完了した「航空保安無線施設等に関する調査」の業務実績を有する者（履行中のものは除く）\n- 配置予定の管理技術者は技術士（航空・宇宙部門又は電気電子部門）の資格を有する者\n- 契約から納入までの工程及び工程管理体制を有する者\n- 実施体制（人員構成、管理技術者、品質管理体制）を整備する者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けている者を除く）\n- 指名停止を受けていない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者\n- 暴力団排除要件を満たす者\n- 電子認証（ICカード）を取得している者（電子調達システムの場合）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,25,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,50,53,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424866,"A−SMGCSの研究開発(その2)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z",[67,71,76,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[89,94,98,101,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":49},3690488,"空港管制処理システム(TAPS)性能向上、更改機器一式の製造及び調整","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":91,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":49},3690477,"国土交通省","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":5,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},2966889,"2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},1512135,"次期通信制御装置にかかる要件調査","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":103,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},1512105,"2026-06-29T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]