[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2944116":3,"bid-related-2944116":36,"bid-history-2944116":116,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2944116,"【公募型プロポーザル】令和8年度(2026年度)アーティスト・イン・レジデンス交流事業業務委託について",81,43,8,54,3,"熊本県熊本市","熊本県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",2431000,"closed","熊本市政策局総合政策部国際課","教育","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00",null,"・熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加者等の資格等に関する要綱（平成20年告示第731号）第5条に規定する参加資格者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4第1項各号の規定に該当しないこと\n・会社更生法（平成14年法律第154号）第17条の規定による更生手続の開始の申立て又は民事再生法（平成11年法律第225号）第21条の規定による再生手続の開始の申立てがなされた場合は、それぞれ更生計画の認可決定又は再生計画の認可決定がなされていること\n・熊本市が締結する契約等からの暴力団等の排除措置要綱（平成18年告示第105号）第3条第1号の規定に該当しないこと\n・熊本市から熊本市物品購入契約及び業務委託契約等に係る指名停止等の措置要綱（平成21年告示第199号）に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと\n・業として本件プロポーザルに付する契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年の間、本市との契約において、違反又は不誠実な行為を行った者であって契約の相手方として不適当と市長が認めるものでないこと\n・熊本市公契約条例（令和7年条例第54号）第8条に基づき誓約書を提出するなど、本条例を遵守していること\n・熊本市内に本店又は営業所等を有する者であること\n・事業協同組合として参加表明書を提出した場合、その組合員は単体として参加表明書を提出することはできず、業務を担当する組合員も併せて上記の要件をすべて満たす者であること","【案件概要】\n熊本市がフランスの交流都市エクサンプロヴァンス市とのアーティスト交流事業を公募型プロポーザル方式で委託。市民レベルでの文化交流促進および本市の国際的プレゼンス向上を目的とし、第2期国際戦略に掲げる「世界に選ばれる『上質な生活都市』の実現」を目指す。履行地域は熊本県内（主に熊本市内）。提案上限額2,431千円（税込）。契約締結日から令和9年2月2","8日までの履行期間を予定。\n\n【業務内容】\n- フランス外務省が設置する京都の文化施設「ヴィラ九条山」でのレジデンスを終えたフランス人アーティスト（最大45日間）の熊本招へい受け入れ\n- 地元アーティストとの交流機会の創出、アーティストの研究・制作活動支援\n- 市民向けの国際交流・文化交流イベント開催（1回以上）および児童向けプログラム実施\n- イベント企画・運営、会場設営、広報、参加者管理\n- ユニバーサルデザイン対応の広報物作成、SNS活用による周知\n- 参加者アンケートの作成・聴取・集計・分析\n- アーティストの住居・アトリエ等の手配（公共交通アクセス良好な場所）\n- ライフライン開栓、Wi-Fi開線、家具家電レンタル、携帯電話契約等の生活支援\n- アーティスト支援金1,100,000円の管理・支払い\n- 実施報告書（Word10ページ程度）および市民向け簡易報告書（A5判4ページ）の提出\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されている者\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づき適切に手続を完了している者（申立てがあった場合）\n- 暴力団等排除措置要綱の規定に該当しない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 消費税及び地方消費税、本市市税の滞納がない者\n- 本件業務に係る契約業務を業として営んでいる者\n- 過去3年間、本市との契約において違反または不誠実な行為を行っていない者\n- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出するなど本条例を遵守する者\n- 熊本市内に本店または営業所等を有する者\n- 事業協同組合として参加の場合、組合員が単体で参加表明することはできない\n\n【工期・期間】\nスケジュール（予定）：令和8年9月中旬に契約締結、9月中旬～10月にアーティスト及び市との事前打ち合わせ、11月14日～12月28日にアーティスト受け入れ及び交流事業実施。履行期間は契約締結日から令和9年2月28日まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":63,"similar":92},[38,44,50,55,59],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":22,"status":43},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":43},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":43},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":22,"status":43},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":58,"budget":22,"status":43},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[64,71,77,83,88],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":43},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":43},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":43},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":43},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":43},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[93,98,103,108,112],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":68,"deadlineDate":42,"budget":97,"status":43},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":68,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":43},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":68,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":43},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":109,"title":110,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":68,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":43},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":113,"title":114,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":68,"deadlineDate":48,"budget":115,"status":43},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[117,119,122],{"year":118,"count":10},2024,{"year":120,"count":121},2025,2,{"year":123,"count":124},2026,96,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]