[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2944108":3,"bid-related-2944108":48,"bid-history-2944108":117,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":26,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":45},2944108,"令和8年度京都市美術館所蔵品撮影業務",178,26,3,30,1,"京都府京都市","京都府","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",1800000,"closed","文化市民局 美術館","映像・コンテンツ","一般競争入札","写真機械・青写真・第二原図 \u002F 撮影","17:00:00","2026-08-03T15:00:00.000Z","・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者\n・文化財・美術品撮影に従事し、被写体に負担をかけない撮影方法および文化財・美術品の写真画像としての表現方法を熟知していること\n・以下のいずれかの資格を有すること：撮影者もしくは現場責任者が「学芸員」資格を有すること、または「ISO9001」及び「ISO27001」を有する企業であり、かつ撮影者もしくは現場責任者が「デジタルアーキビスト」の資格を有すること\n・資格要件を満たすことが分かる書類及び資格を有するものが受注者社員であることを証明できる書類を提出すること\n・撮影に関するシステムの仕様書（使用機材・使用レンズ、デジタルバック、照明機器等）を提出すること","【案件概要】\n京都市が令和8年度京都市美術館所蔵品撮影業務について参加希望型指名競争入札を実施する。本案件は京都市美術館の所蔵品（平面作品191点、立体作品48点、計239点予定）を高品質で撮影し、デジタル化する業務である。履行期間は契約日の翌日から令和9年1月15日までで、実際の撮影は令和8年10月20日～11月8日の期間内で約10日間。予定価格は180万","円（税抜き）で、種目は写真機械・青写真・第二原図に分類される。\n\n【業務内容】\n- 京都市京セラ美術館（本館二階北展示室・収蔵庫前室）において、所蔵品239点（予定約437カット）の撮影\n- 必要画素数1億画素以上での撮影\n- TIFF形式およびJPEG形式での納品\n- トリミング加工（平面作品は額縁を切り取り、立体作品は背景を適度に生かす）\n- トリミングJPEG画像の長辺を2048ピクセルにリサイズ\n- 納品データのDVDまたはCDメディアでの提供\n- 学芸員との十分な調整による撮影の向き・明るさの決定\n\n【応募要件】\n- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者\n- 文化財・美術品撮影に従事し、被写体に負担をかけない撮影方法および文化財・美術品の写真画像としての表現方法を熟知していること\n- 以下のいずれかの資格を有すること：\n  ア）撮影者もしくは現場責任者が「学芸員」資格を有すること\n  イ）「ISO9001」（品質マネジメントシステムに関する国際規格）及び「ISO27001」（情報セキュリティマネジメントシステムに関する国際規格）を有する企業であり、かつ撮影者もしくは現場責任者が「デジタルアーキビスト」の資格を有すること\n- 資格要件を満たすことを証明する書類および資格者が受注者社員であることを証明する書類を提出すること\n- 撮影に関するシステムの仕様書（使用機材・使用レンズ、デジタルバック、照明機器等）を提出すること\n- 市外企業でも応札可能\n\n【工期・期間】\n- 撮影期間：令和8年10月20日（火）～11月8日（日）のうち10日程度（原則平日、状況により土曜日の場合もあり）\n- 1日当たりの作業時間：午前10時～午後6時\n- 納品期限：令和9年1月15日\n- 契約期間：契約の日の翌日から令和9年1月15日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[10,44],2,{"id":6,"name":11,"categoryId":46,"parentId":47,"parentName":47,"bidInfoUrl":47},52,null,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":72,"similar":93},[50,57,61,65,69],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":56},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,"active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":60,"status":56},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":64,"status":56},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":68,"status":56},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":56},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[73,77,81,85,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":76,"status":56},4424856,"白灯油の購入について(北部クリーンセンター)",2000000,{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":80,"status":56},4424855,"潤滑油の購入(西羽束師排水機場ほか7機場)",1138900,{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":84,"status":56},4424854,"給食調理員用下衣(スラックス)の購入について",2079000,{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":88,"status":56},4424853,"(単価契約)航空燃料(消防局)第3四半期",6505200,{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":92,"status":56},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期",126000,[94,99,105,110,113],{"id":95,"title":96,"organizationName":47,"prefectureName":97,"publishedDate":53,"deadlineDate":98,"budget":47,"status":56},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":53,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":56},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":53,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":56},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":111,"title":112,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":53,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":56},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":114,"title":115,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":53,"deadlineDate":103,"budget":116,"status":56},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[118],{"year":119,"count":120},2026,49,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]