令和8年度京都市美術館所蔵品撮影業務
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 文化市民局 美術館
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 映像・コンテンツ (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,800,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 文化財
- 美術品撮影に従事し、被写体に負担をかけない撮影方法および文化財
- 美術品の写真画像としての表現方法を熟知していること
- 以下のいずれかの資格を有すること:撮影者もしくは現場責任者が「学芸員」資格を有すること、または「ISO9001」及び「ISO27001」を有する企業であり、かつ撮影者もしくは現場責任者が「デジタルアーキビスト」の資格を有すること
- 資格要件を満たすことが分かる書類及び資格を有するものが受注者社員であることを証明できる書類を提出すること
- 撮影に関するシステムの仕様書(使用機材
- 使用レンズ、デジタルバック、照明機器等)を提出すること
案件概要
【案件概要】
京都市が令和8年度京都市美術館所蔵品撮影業務について参加希望型指名競争入札を実施する。本案件は京都市美術館の所蔵品(平面作品191点、立体作品48点、計239点予定)を高品質で撮影し、デジタル化する業務である。履行期間は契約日の翌日から令和9年1月15日までで、実際の撮影は令和8年10月20日~11月8日の期間内で約10日間。予定価格は180万
円(税抜き)で、種目は写真機械・青写真・第二原図に分類される。
【業務内容】
- 京都市京セラ美術館(本館二階北展示室・収蔵庫前室)において、所蔵品239点(予定約437カット)の撮影
- 必要画素数1億画素以上での撮影
- TIFF形式およびJPEG形式での納品
- トリミング加工(平面作品は額縁を切り取り、立体作品は背景を適度に生かす)
- トリミングJPEG画像の長辺を2048ピクセルにリサイズ
- 納品データのDVDまたはCDメディアでの提供
- 学芸員との十分な調整による撮影の向き・明るさの決定
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 文化財・美術品撮影に従事し、被写体に負担をかけない撮影方法および文化財・美術品の写真画像としての表現方法を熟知していること
- 以下のいずれかの資格を有すること:
ア)撮影者もしくは現場責任者が「学芸員」資格を有すること
イ)「ISO9001」(品質マネジメントシステムに関する国際規格)及び「ISO27001」(情報セキュリティマネジメントシステムに関する国際規格)を有する企業であり、かつ撮影者もしくは現場責任者が「デジタルアーキビスト」の資格を有すること
- 資格要件を満たすことを証明する書類および資格者が受注者社員であることを証明する書類を提出すること
- 撮影に関するシステムの仕様書(使用機材・使用レンズ、デジタルバック、照明機器等)を提出すること
- 市外企業でも応札可能
【工期・期間】
- 撮影期間:令和8年10月20日(火)~11月8日(日)のうち10日程度(原則平日、状況により土曜日の場合もあり)
- 1日当たりの作業時間:午前10時~午後6時
- 納品期限:令和9年1月15日
- 契約期間:契約の日の翌日から令和9年1月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所