(単価契約)使用済小型電子機器等引渡し(クリーンセンター)
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 環境政策局適正処理施設部施設管理課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥33,600,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 4 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市外企業も参加可能
- 使用済小型電子機器等の再資源化の促進に関する法律第10条第3項の認定を受けていること(収集区域に京都府を含むものに限る)
- 契約締結後、認定を受けていることを証明する書類を提出すること
案件概要
【案件概要】
京都市環境政策局適正処理施設部が使用済小型電子機器等引渡業務の参加希望型指名競争入札を実施。小型家電リサイクル法に基づき、市内2か所のクリーンセンターで回収した使用済小型電子機器等を引き取り、再資源化する単価契約案件です。契約期間は令和9年3月31日までで、予定数量は約84万kg、予定価格は3,360万円(税抜)。入札期間は令和8年7月30日か
ら8月3日17時まで、開札日は8月4日9時以降です。
【業務内容】
- 市が南部クリーンセンター及び東北部クリーンセンターで受け入れた使用済小型電子機器等(若干の異物含む)の引取り
- 4t程度のコンテナ車用脱着式コンテナ(積載量8㎥)の設置(南部4基以上、東北部3基以上)
- 使用済小型電子機器等の入ったコンテナの回収及び代替コンテナの設置(南部は週4回程度、東北部は週6回程度を基本とし、臨時対応も含む)
- 計量法に適合する自社計量器での計量(最小単位10kg)及び重量報告
- 引取り状況及びコンテナ計量状況の写真撮影と計量票の提出
- 小型家電リサイクル法に基づく国の認定再資源化事業計画に従った再資源化の実施
- 有用金属等の再資源化量の算定
- 個人情報を含む機器(携帯電話・PHS・メモリー類等)の取扱いにおける個人情報保護の徹底
- 翌月5日までの計量表提出、業務完了後の請求書及び計量票の提出
【応募要件】
・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
・市外企業も参加可能
・使用済小型電子機器等の再資源化の促進に関する法律第10条第3項の認定を受けていること(収集区域に京都府を含むものに限る)
・契約締結後、認定を受けていることを証明する書類を提出すること
・小型家電リサイクル法、廃棄物の処理及び清掃に関する法律、その他関係法令を遵守できること
・個人情報保護に関する研修を業務従事者に対し十分に実施できること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所