[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2944102":3,"bid-related-2944102":37,"bid-history-2944102":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2944102,"令和8年7月27日公告分非常用備蓄物資の購入に係る入札公告等",263,26,8,48,1,"国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"closed","京都府警察本部総務部会計課調度係","日用品","一般競争入札","物品","京都府京都市","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の４の規定に該当しないこと\n・令和7～9年度「物品又は役務の調達に係る競争入札参加資格者名簿」の大分類「警察・保安用品」―小分類「防災用品」に登録され、競争入札参加者の資格を有していること\n・購入物品を納入期限までに確実に納入することができると認められること\n・確認申請書提出期間の最終日から入札日までの期間において、京都府の指名競争入札について指名停止とされていないこと\n・入札に参加する際は、一般競争入札参加資格確認申請書及び一般競争入札参加資格確認資料を提出すること","【案件概要】\n京都府警察本部が非常用備蓄物資の購入に関する一般競争入札を実施する。対象物資はアルファ米8,640食、備蓄用食品1,920食、保存飲料水2,880本であり、令和9年3月31日までに納入期限がある。納入場所は京都府警察本部110番指令センターおよび京都府警察機動隊。本入札は地方自治法第234条の規定に基づいており、令和8年7月27日に公告されてい","る。\n\n【業務内容】\n- アルファ米（白飯）8,640食の購入・納入\n- 備蓄用食品（中華風ミートボール）1,920食の購入・納入\n- 保存飲料水（2リットルペットボトル）2,880本の購入・納入\n- 納入場所は京都府警察本部110番指令センター（アルファ米2,090食、備蓄用食品340食、保存飲料水600本）および京都府警察機動隊（アルファ米6,550食、備蓄用食品1,580食、保存飲料水2,280本）\n- 納入物資は製造から5年以上の賞味期限を有し、グリーン購入法の適合商品であること\n- アルファ米は湯で約20分以内、水で約60分以内に復元可能で、1袋ごとにスプーン付き\n- 備蓄用食品は調理不要で食べられる形状\n- 保存飲料水は食品衛生法の水質基準適合、無味無臭で、超高温加熱殺菌処理またはフィルター除菌処理施済みであること\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の４の規定に該当しないこと\n・令和7～9年度の「物品又は役務の調達に係る競争入札参加資格者名簿」に登録された大分類「警察・保安用品」―小分類「防災用品」の業務種目で競争入札参加資格を有すること\n・購入物品を納入期限までに確実に納入できると認められること\n・確認申請書提出期間の最終日から入札日までの間に京都府の指名競争入札について指名停止とされていないこと\n・過去2年間に国又は地方公共団体と締結した類似契約実績が2件以上ある場合、契約実績証明書を提出すること\n・アルファ米の製品カタログ等と日本国内製造会社の品質保証書を提出すること\n・備蓄用食品の品質基準に関する第三者機関の検査証明書（写し）と品質保証書を提出すること\n・保存飲料水の水質基準に関する第三者機関の検査証明書（写し）と品質保証書を提出すること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月31日\n入札資格確認資料提出期間：令和8年7月27日（月）から令和8年8月4日（火）まで（日曜日及び土曜日を除く）\n入札日時：令和8年9月1日（火）午前10時00分\n入札場所：京都市上京区下長者町通新町西入藪之内町85番地３京都府警察本部本館入札室",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},100,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":84},[39,45,50,54,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4424843,"令和8年9月4日公告分情報管理システム用データレス端末装置等の賃貸借に係る入札説明書等","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},4296212,"令和8年9月2日公告分交通事故捜査従事員被服他の購入に係る入札公告等","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":44},4296211,"令和8年9月2日公告分放射線防護資機材の点検及び修理業務に係る入札公告等","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3584733,"令和8年8月17日公告分デジタル解析図化機の賃貸借に係る入札公告等","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},3418594,"8月7日公告 令和8年2月13日公告分自動車用レギュラーガソリンの購入に係る入札公告等","2026-08-06T15:00:00.000Z",[64,69,73,77,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":44},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":72,"status":44},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":74,"title":75,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":76,"status":44},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":78,"title":79,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":80,"status":44},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":82,"title":83,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":44},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[85,90,96,101,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":44},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109],{"year":110,"count":111},2026,37,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]