メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札京都府日用品

令和8年7月27日公告分非常用備蓄物資の購入に係る入札公告等

発注: 国家公安委員会(警察庁)京都府警察
このページの目次

案件情報

発注機関
国家公安委員会(警察庁)京都府警察
部署
京都府警察本部総務部会計課調度係
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都府京都市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
日用品 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しないこと
  • 令和7~9年度「物品又は役務の調達に係る競争入札参加資格者名簿」の大分類「警察
  • 保安用品」―小分類「防災用品」に登録され、競争入札参加者の資格を有していること
  • 購入物品を納入期限までに確実に納入することができると認められること
  • 確認申請書提出期間の最終日から入札日までの期間において、京都府の指名競争入札について指名停止とされていないこと
  • 入札に参加する際は、一般競争入札参加資格確認申請書及び一般競争入札参加資格確認資料を提出すること

案件概要

【案件概要】

京都府警察本部が非常用備蓄物資の購入に関する一般競争入札を実施する。対象物資はアルファ米8,640食、備蓄用食品1,920食、保存飲料水2,880本であり、令和9年3月31日までに納入期限がある。納入場所は京都府警察本部110番指令センターおよび京都府警察機動隊。本入札は地方自治法第234条の規定に基づいており、令和8年7月27日に公告されてい

る。

【業務内容】

- アルファ米(白飯)8,640食の購入・納入

- 備蓄用食品(中華風ミートボール)1,920食の購入・納入

- 保存飲料水(2リットルペットボトル)2,880本の購入・納入

- 納入場所は京都府警察本部110番指令センター(アルファ米2,090食、備蓄用食品340食、保存飲料水600本)および京都府警察機動隊(アルファ米6,550食、備蓄用食品1,580食、保存飲料水2,280本)

- 納入物資は製造から5年以上の賞味期限を有し、グリーン購入法の適合商品であること

- アルファ米は湯で約20分以内、水で約60分以内に復元可能で、1袋ごとにスプーン付き

- 備蓄用食品は調理不要で食べられる形状

- 保存飲料水は食品衛生法の水質基準適合、無味無臭で、超高温加熱殺菌処理またはフィルター除菌処理施済みであること

【応募要件】

・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと

・令和7~9年度の「物品又は役務の調達に係る競争入札参加資格者名簿」に登録された大分類「警察・保安用品」―小分類「防災用品」の業務種目で競争入札参加資格を有すること

・購入物品を納入期限までに確実に納入できると認められること

・確認申請書提出期間の最終日から入札日までの間に京都府の指名競争入札について指名停止とされていないこと

・過去2年間に国又は地方公共団体と締結した類似契約実績が2件以上ある場合、契約実績証明書を提出すること

・アルファ米の製品カタログ等と日本国内製造会社の品質保証書を提出すること

・備蓄用食品の品質基準に関する第三者機関の検査証明書(写し)と品質保証書を提出すること

・保存飲料水の水質基準に関する第三者機関の検査証明書(写し)と品質保証書を提出すること

【工期・期間】

納入期限:令和9年3月31日

入札資格確認資料提出期間:令和8年7月27日(月)から令和8年8月4日(火)まで(日曜日及び土曜日を除く)

入札日時:令和8年9月1日(火)午前10時00分

入札場所:京都市上京区下長者町通新町西入藪之内町85番地3京都府警察本部本館入札室

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国家公安委員会(警察庁)京都府警察」は 京都府 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。

機関名
国家公安委員会(警察庁)京都府警察
機関タイプ
警察庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国家公安委員会(警察庁)京都府警察 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る