[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943952":3,"bid-related-2943952":43,"bid-history-2943952":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":38,"localOffice":38,"securityRequirement":25,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},2943952,"【電子入札】【電子契約】電気温水器の購入",48,8,1,11,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第２課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・全省庁統一資格または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・原子力機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと\n・原子力機構が実施する「作業責任者等教育」を受講した者を1名選任すること\n・第二種電気工事士以上の資格を所有している者に電源接続工事を実施させること\n・品質マネジメント活動を実施していること\n・本業務を遂行しうる十分な経験と能力を有する者を従事させること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が電気温水器の購入に関する一般競争入札を実施。茨城県東海村の核燃料サイクル工学研究所において、環境試料の放射能分析に使用する温水製造用電気温水器を購入する案件。電子入札・電子契約により、入札書提出期限は令和8年9月18日14時00分、同日同時刻に開札を実施。全省庁統一資格または原子力機構の競争参加者資格にお","いて「物品の販売」でA・B・C・D等級の格付けを有する事業者が参加可能。\n\n【業務内容】\n- 電気温水器（貯湯量224L、ヒータ容量10.1kW、日本イトミック製ESFE-220UAPT相当品）1式の納入\n- 既存温水配管への適切な接続工事\n- 機器の耐震固定の実施\n- 電源接続工事（三相200V）\n- 既存電気温水器（日本イトミック製ES-220F）の撤去・引き取り\n- 据付調整後の納入（設置後の水漏れ確認・作動検査を含む）\n- 作業工程表、作業計画書、作業要領書、安全組織届、作業者名簿、安全衛生チェックリスト、リスクアセスメントワークシート等の提出\n- 作業日報・KYシートの毎作業日提出\n- 作業報告書（写真含む）の提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 全省庁統一資格または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること（未審査の場合は開札前までに審査を受け資格を有することが認められていること）\n- 原子力機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n- 警察当局から暴力団関係業者として排除要請があり当該状況が継続している者でないこと\n- 委任状・使用印鑑届及び口座振込依頼書を競争入札参加前までに提出すること\n- 現場責任者として原子力機構が実施する「作業責任者等教育」を受講した者を1名選任すること\n- 電源接続工事を第二種電気工事士以上の資格を有する者に実施させること\n- 品質マネジメント活動を実施していること（ISO9001または社内規則等）\n- 本業務を遂行しうる十分な経験と能力を有する者を従事させること\n- 情報セキュリティに留意し、機密保持を厳守すること\n- 業務の一部を下請負する場合は事前に原子力機構の承認を得ること（業務全部の下請負は不可）\n\n【工期・期間】\n納期：令和9年2月26日（作業実施日は契約締結後に原子力機構担当者と別途打ち合わせのうえ決定）\n保証期間：検収後1年間（受注者の責に帰すべき欠陥が生じた場合は無償で速やかに補修等の処置を実施）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":42,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":66,"similar":85},[45,50,54,58,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[67,72,76,79,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":83,"title":84,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[86,91,95,100,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":15},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":15},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":15},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4367202,"【電子入札】【電子契約】HTTR冷却塔連絡通路の補修作業","2026-10-19T15:00:00.000Z",[109],{"year":110,"count":111},2026,174,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]