[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943949":3,"bid-related-2943949":45,"bid-history-2943949":110,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},2943949,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 工事費積算用データに関する市場調査作業",48,8,6,38,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第２課","調査・検査","一般競争入札","工事","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状況が継続していないこと\n・国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できること（国、都道府県、政令市、市町村、独立行政法人、特殊法人等の建設資材等に関する価格調査業務に求められる知見・技術力を有することを証明する資料の提出）","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が令和8年度工事費積算用データに関する市場調査作業を一般競争入札で実施する。本調査は、建設工事等における工事費積算に関する積算用データを作成するため、建設資材等の定価（設計価格）見積書の徴取及び実勢価格の市場調査を行うもの。対象地域は茨城県（納入場所は原子力科学研究所安全管理棟）。予算規模の記載なし。入札期","限は令和8年9月25日14時00分で、開札も同日同時刻に電子入札システムで実施される。納期は令和9年1月29日。\n\n【業務内容】\n- 建設資材等（機器類含む）の定価（設計価格）見積書をメーカー3社から徴取し、定価一覧表を作成\n- 建設資材等の実勢価格調査を実施し、実勢価格一覧表を作成\n- 定価一覧表と実勢価格一覧表の比較を行い、比率等を記載した比較一覧表として取りまとめ\n- 調査報告書（電子データを含む）、打合せ議事録、作業工程表の提出\n- 調査対象は建築工事（建具、仕上ユニット、防水等）、電気設備（火災報知設備）、機械設備（ボイラ、送風機、換気扇、膨張タンク、ポンプ等）の計42項目126点\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること（審査未受審者は開札前までに審査を受け資格が認められていること）\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状況が継続していないこと\n- 国、都道府県、政令市、市町村、独立行政法人、特殊法人等の建設資材等に関する価格調査業務に求められる知見・技術力を有することを証明する資料を提出できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日納入予定",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":68,"similar":88},[47,52,56,60,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[69,74,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[89,94,99,102,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":93,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":50,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":50,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":50,"deadlineDate":78,"budget":105,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":107,"title":108,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":50,"deadlineDate":97,"budget":109,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[111],{"year":112,"count":6},2026,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]