[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943947":3,"bid-history-2943947":44,"bid-related-2943947":48,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":25,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},2943947,"【電子入札】【電子契約】原料貯蔵設備の保守点検",48,8,58,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第２課","修理・保守","一般競争入札","原料貯蔵設備の保守点検","茨城県東海村","15:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請を受け、当該状況が継続している者でないこと\n・原料貯蔵設備について熟知・精通していること\n・関連法令等（核原料物質等規制法、労働安全衛生法、ＪＩＳ、ＪＥＭ、電気設備技術基準、クレーン等安全規則等）に基づく知識を有すること\n・各工程で必要な資格を有すること\n・放射線業務従事者指定手続きを実施し、マスクマンテストに合格すること\n・原子力機構が認定する現場責任者を配置し、作業期間中常駐させること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、核燃料サイクル工学研究所における原料貯蔵設備の保守点検を一般競争入札により実施する。対象地域は茨城県東海村。本件は電子入札・電子契約方式で実施され、入札説明書の交付期限は令和8年8月25日、入札期限および開札日時は令和8年9月24日15時00分である。納期は令和9年2月26日、現地作業予定時期は令和8年","11月中旬から令和9年1月下旬の間である。\n\n【業務内容】\n- 第一開発室、第二開発室、第三開発室における原料貯蔵設備の保守点検（1式）\n- 親台車、子台車、制御盤、天井ホイスト、輸送容器運搬台車等の点検対象機器に対する外観検査、機能検査、電源電圧・絶縁抵抗測定\n- 点検対象機器の調整および手動・自動運転等による動作確認\n- 昇降機チェーンのキンク有無、摩耗、保油状態の確認およびチェーン揉みほぐし作業\n- シーケンサ（0.75kW）1個等の部品調達\n- 保守点検作業計画書、作業要領書、作業報告書等の図書作成・提出\n- 提出書類：保守点検作業計画書、作業要領書、作業報告書、打合議事録、作業日報、安全衛生チェックリスト、放射線管理手帳等\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。未審査者は開札前までに審査を受け資格認定を得ること\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請を受け、当該状況が継続している者でないこと\n- 原料貯蔵設備について熟知・精通し、関連法令等に基づく知識を有すること\n- 各工程で必要な資格を有すること\n- 放射線業務従事者資格の取得手続きを実施し、マスクマンテストに合格すること\n- 原子力機構が認定する現場責任者を配置し、作業期間中常駐させること\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和8年9月24日（契約締結）から令和9年2月26日（納期）まで\n現地作業予定時期：令和8年11月中旬から令和9年1月下旬の間（別途機構と協議し指示に従う）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,565,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":71,"similar":91},[50,55,59,63,67],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[72,77,82,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[92,97,101,106,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":15},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":113,"budget":14,"status":15},4367202,"【電子入札】【電子契約】HTTR冷却塔連絡通路の補修作業","2026-10-19T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]