【電子入札】【電子契約】廃棄物処理場 境界扉の更新
発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
- 部署
- 財務契約部事業契約第2課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県東海村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
- 競争参加者資格審査を受けていない場合は開札前までに審査を受け、資格があることが認められていること
- 当機構から取引停止の措置を受けていないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けておらず、当該状況が継続していないこと
- 原子力関連施設における管理区域内作業に要求される知見
- 技術力を有していることを証明できる資料を提出すること
- 電離放射線障害防止規則に基づく特別教育及び施設別課程教育を受けていること、又は有効期間内の放射線業務従事者資格を保有していること
- 一般健康診断及び特殊(電離放射線)健康診断を受診し、異常がなく有効期間内であること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、茨城県那珂郡東海村の核燃料サイクル工学研究所に設置されている廃棄物処理場のエアロック(A492:管理区域)と屋外(屋上)の境界扉の製作・更新工事について一般競争入札を実施。高経年化により扉の開閉に支障が生じているため、既設と同等のステンレス製スチールドア(縦1,800mm×横900mm×厚さ52mm)へ
の更新が予定されている。納期は令和9年2月26日。予算規模の記載なし。
【業務内容】
- 扉本体の製作(既設と同等のステンレス製片開きスチールドア)
- 梱包及び輸送
- 扉の据付及び調整
- 既設扉の解体並びに細断
- 検査・試験の実施
- 提出図書の作成
- 鋼板製囲いの設置・撤去(既設扉取外し時)
- 塗装仕様:さび止めエポキシ系1回塗り、仕上げエポキシ系2回塗り(中塗り・上塗り)
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
- 競争参加者資格審査を受けていない者は開札前までに審査を受け、資格があることが認められていること
- 当機構から取引停止の措置を受けていないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして建設工事・測量等・物品製造・役務提供等の調達契約からの排除要請を受けておらず、当該状況が継続していないこと
- 原子力関連施設における管理区域内作業に要求される知見・技術力を有していることを証明できる資料を提出すること
- 電離放射線障害防止規則に基づく特別教育及び施設別課程教育を受けた者、又は有効期間内の放射線業務従事者資格保有者が必要
- 一般健康診断及び特殊(電離放射線)健康診断を受診し、異常がなく有効期間内であること
【工期・期間】
入札期限:令和8年10月9日11時00分
開札日時:令和8年10月9日11時00分
入札説明書交付期限:令和8年8月25日まで
納期:令和9年2月26日
保証期間:検収後1年
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
- 機関タイプ
- 独立行政法人