[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943944":3,"bid-related-2943944":45,"bid-history-2943944":117,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":39,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},2943944,"【電子入札】【電子契約】高速炉用パッド付ラッパ管の試作試験",49,8,2,22,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第３課","機械器具","一般競争入札","高速炉用パッド付ラッパ管の試作試験、機械器具製造・試験","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請があり、その状況が継続している者でないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、高速炉用パッド付ラッパ管の試作試験を対象とした一般競争入札を実施する。本件は放射性廃棄物減容・有害度低減に有効な高速炉に必要な炉心構成要素開発の一環であり、経産省受託事業「令和5年度高速炉実証炉開発事業」として実施される。SUS316相当ステンレス鋼（PNC316）製のラッパ管を製作するためのサプライチ","ェーン再構築が目的である。対象地域は茨城県東海村・大洗町。予算規模は公開されていない。入札期限は令和8年10月9日14時00分、開札も同日同時刻である。\n\n【業務内容】\n- パッド付ラッパ管の試作試験（1式）：SUS316相当ステンレス鋼丸鋼を支給品として、高速炉用ラッパ管（目標50本）の冷間加工度20±3%での試作を実施\n- 高速炉用ラッパ管のパッド加工：炉内装荷時や地震時のラッパ管同士の接触緩和を目的とした、硬質クロムメッキ処理によるパッド加工\n- 試験・検査（1式）：破壊試験（化学成分、ビッカース硬さ、非金属介在物、炭化物金相、結晶粒度、粒界腐食、引張試験など）及び非破壊試験（超音波探傷、肉厚測定、外観検査、寸法測定、真直度測定、洗浄度試験等）の実施\n- 提出図書の作成（1式）：工程表、試験計画書、試験報告書（紙・電子）、打合せ議事録等の作成・提出\n- 梱包・輸送：納入場所までの輸送及び製作物品の損傷防止、支給品の輸送も含める\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと\n・競争入札に参加する前までに「委任状・使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出すること\n\n【工期・期間】\n履行期間（納期）：令和11年3月20日（火）までに完納\n納入場所：（1）ラッパ管の試作材は茨城県那珂郡東海村村松4-33 核燃料サイクル工学研究所プルトニウム燃料技術開発センター第１検査技術開発室、（2）提出図書は茨城県東茨城郡大洗町成田町4002番地 大洗原子力工学研究所戦略推進部 酸化物燃料サイクルGr\n入札説明書交付期限：令和8年8月25日まで\n入札期限及び開札日時：令和8年10月9日14時00分（電子入札システムを通じて行う）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":71,"similar":92},[47,52,57,61,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4296363,"【電子入札】【電子契約】HTTR非常用放送設備の更新作業","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4242201,"【電子入札】【電子契約】有価物(金属スクラップ)売却","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4242200,"【電子入札】【電子契約】HTTR補機\u002F一般冷却水設備定期点検作業","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4197653,"【電子入札】【電子契約】JWTF空調換気設備送排風機等の点検","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4061237,"【電子入札】【電子契約】1次ヘリウム純化設備ガス循環機等の点検整備","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",[72,77,81,84,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":89,"title":90,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[93,98,104,108,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":114,"title":115,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":102,"budget":116,"status":16},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[118],{"year":119,"count":120},2026,45,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]