[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943937":3,"bid-history-2943937":36,"bid-related-2943937":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":8,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2943937,"発現タンパク質高感度検出装置解析用コンピュータ",64,11,1,"国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","経理・調達本部調達部筑波調達課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品の製造・物品の販売（品目分類番号24：情報通信関連物品）","埼玉県和光市","15:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・理化学研究所競争契約参加資格又は全省庁統一資格のいずれかにおいて令和8年度に「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされていること\n・調達物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できること\n・理化学研究所契約事務取扱細則第5条の規定に該当しないこと\n・本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を提出すること\n・仕様書に基づく技術審査資料を提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人理化学研究所が発現タンパク質高感度検出装置解析用コンピュータ1式の購入について一般競争入札を実施します。公告日は令和8年7月27日、入札締切は令和8年9月16日15時00分、開札日は令和8年10月2日10時30分です。納入場所は茨城県つくば市の理化学研究所であり、納入期限は令和9年3月31日です。本案件は予定価格の制限範囲内で最","低価格による落札者決定となります。\n\n【業務内容】\n- 高感度タンパク質イメージングシステム及びデータ解析用コンピュータワークステーションの購入・納入\n- 納入物品に関する仕様書に基づく技術要件の充足\n- 迅速なアフターサービス・メンテナンス体制の整備\n\n【応募要件】\n- 理化学研究所競争契約参加資格又は全省庁統一資格のいずれかにおいて令和8年度に「物品の製造」又は「物品の販売」のA、B又はC等級に格付けされていること\n- 調達物品に係る迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明した者であること\n- 理化学研究所契約事務取扱細則第5条の規定に該当しない者であること\n- 本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を提出すること\n- 仕様書に基づく技術審査資料を提出すること\n- 開札日の3日前までの間において当該書類に関する説明に応じることが可能であること\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和9年3月31日までの納入を要件とします。入札書の受領期限は令和8年9月16日15時00分です。",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":9,"categoryId":35,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,272,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":85},[42,47,50,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":14},4425132,"ヘリウム3ガス","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":14},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":51,"title":52,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4424212,"横浜地区中央監視システム等更新工事設計・積算業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4423765,"幹細胞動物園研究チーム 研究室立ち上げに伴う実験用理化学機器等",[61,66,72,77,81],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":13,"status":14},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":14},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":14},4425128,"河川課:【第464号】公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務委託","2026-09-29T15:00:00.000Z",5341600,{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":14},4425127,"河川課:【第465号】排水機場等監視装置設備点検業務委託",3669600,{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":14},4425126,"河川課:【第467号】排水機場等高圧電気設備点検業務委託",2641100,[86,93,99,102,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":13,"status":14},4296177,"ヒトタンパク質マイクロアレイ解析業務委託にかかる入札公告について(2026.9.2)","独立行政法人国立病院機構東京病院","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":75,"budget":13,"status":14},4240053,"(一般競争入札公告)シングルセル遺伝子発現Flex(GEM-X Flex V1)業務一式","国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":95,"organizationName":101,"prefectureName":90,"publishedDate":98,"deadlineDate":75,"budget":13,"status":14},4240032,"国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所国立健康・栄養研究所",{"id":103,"title":104,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":13,"status":14},3906725,"シングルセルマルチオームATAC+遺伝子発現解析(単価契約)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":92,"budget":13,"status":14},3691107,"遺伝子組換え体発現制御実験棟ほか特殊空調設備保守点検業務","国立研究開発法人国際農林水産業研究センター","茨城県","2026-08-19T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]