[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943932":3,"bid-history-2943932":46,"bid-related-2943932":50,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},2943932,"治山施設(県営)0801工事",45,7,2,14,1,"福島県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","福島県相双地方振興局","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿に、発注種別「一般土木工事」でA又はB等級に登録されていること\n・建設業法(昭和24年法律第100号)に基づく「土木工事業」の許可を受けていること\n・地域要件:隣接3管内(相双建設事務所管内、県北建設事務所管内、県中建設事務所管内の田村市内又は田村郡内、又はいわき建設事務所管内に本店又は支店・営業所を有する者、または福島県内に本店を有する者)\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること(請負金額が4,500万円未満の場合を除く)\n・総合評価方式(特別簡易型)が適用されるため、価格以外の要素の評価基準に対応すること\n・低入札価格調査制度の適用工事であるため、調査に協力すること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札への参加は認めないこと\n・電子入札システムへの事前登録が必要であること","【案件概要】\n福島県相双地方振興局が治山施設(県営)0801工事の条件付一般競争入札を実施する。本案件は再度公告であり、前回公告(令和8年5月25日)からの変更を含む。工事箇所は双葉郡楢葉町大字大谷字名合沢地内(名合沢地区)で、流路工L=106.2mを施工する。完成期限は令和9年3月31日までで、予定価格は契約締結後に公表される。総合評価方式(特別簡易型)お","よび低入札価格調査制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- 治山施設の流路工施工(延長106.2m)\n- 建設工事に係る資材の再資源化等の実施(分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化)\n- 労働者確保に関する積算方法の試行工事への対応\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n- 東日本大震災の復旧・復興事業等における積算方法に基づく工事実施\n\n【応募要件】\n・開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿に、発注種別「一般土木工事」でA又はB等級に登録されていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けていること\n・地域要件:隣接3管内(相双建設事務所管内、県北建設事務所管内、県中建設事務所管内の田村市内又は田村郡内、又はいわき建設事務所管内に本店又は支店・営業所を有する者、または福島県内に本店を有する者)\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札への参加は認めない\n・電子入札システムへの事前登録が必要\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n・設計図書等閲覧:令和8年7月27日(月)～令和8年9月1日(火)\n・設計図書等質問:令和8年7月27日(月)～令和8年8月4日(火)\n・質問回答予定:令和8年8月18日(火)\n・入札参加受付:令和8年8月21日(金)～令和8年8月24日(月)\n・入札書等提出:令和8年8月31日(月)午前9時～午後5時および令和8年9月1日(火)午前9時～午後3時\n・開札:令和8年9月2日(水)午後1時\n・落札者決定予定日:令和8年9月9日(水)",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[47],{"year":48,"count":49},2026,661,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":100},[52,58,62,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":57},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":57},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":57},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":57},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":57},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[76,81,86,92,95],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":57},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":57},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":57},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":93,"title":94,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":57},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":57},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[101,107,114,119,123],{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":57},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":57},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":115,"title":116,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":57},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":120,"title":121,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":117,"budget":122,"status":57},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":124,"title":125,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":55,"deadlineDate":126,"budget":127,"status":57},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]