[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943924":3,"bid-history-2943924":45,"bid-related-2943924":49,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},2943924,"ダム(メンテ)工事(気象観測設備)",45,7,2,23,1,"福島県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","福島県相双地方振興局","通信","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・福島県工事等請負有資格業者名簿の「通信設備工事」発注種別にてA又はB等級に登録されていること\n・建設業法に基づき電気通信工事業の許可を受けていること\n・福島県内に本店を有すること\n・過去15年以内に元請として気象観測設備工事、ダム観測設備工事、ダム･堰制御処理設備、テレメータ設備、河川情報処理装置の工事に配置技術者として携わった実績を有すること\n・過去15年以内に元請として気象観測設備工事又は貯水位計設備工事の実績を有すること\n・気象観測設備工事等の工事経験のある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・資本関係又は人的関係のある企業との同一入札参加をしていないこと","【案件概要】\n福島県相双地方振興局が木戸ダムの気象観測設備更新工事について条件付一般競争入札を実施する。工事箇所は双葉郡楢葉町大字上小塙地内（木戸ダム）で、気象観測設備の更新工事1式を行う。工期は188日間で、予定価格は契約締結後に公表される。総合評価方式（特別簡易型）及び低入札価格調査制度が適用される。電子入札による入札を実施し、開札は令和8年9月2日（水","）午後1時00分に行われる予定である。\n\n【業務内容】\n- 気象観測設備の更新工事（1式）\n- 工期188日間での施工実施\n- 再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 福島県工事等請負有資格業者名簿の「通信設備工事」発注種別にてA又はB等級に登録されていること\n- 建設業法に基づき電気通信工事業の許可を受けていること\n- 福島県内に本店を有する者\n- 過去15年以内に、元請として気象観測設備工事又はダム観測設備工事、ダム･堰制御処理設備、テレメータ設備、河川情報処理装置の工事に配置技術者として携わった実績がある者\n- 過去15年以内に、元請として気象観測設備工事又は貯水位計設備工事の実績がある者\n- 気象観測設備工事又はダム観測設備工事等の工事経験のある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（請負金額4,500万円未満の場合は専任不要）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 資本関係又は人的関係にある企業同士との同一入札参加は認めない\n\n【工期・期間】\n工期188日間。契約締結日から施工を開始し、完成期限は工期188日間以内。\n\n【スケジュール】\n- 設計図書等閲覧：令和8年7月27日（月）～令和8年9月1日（火）\n- 設計図書等質問受付：令和8年7月27日（月）～令和8年8月4日（火）\n- 入札参加受付：令和8年8月21日（金）～令和8年8月24日（月）\n- 入札書等提出：令和8年8月31日（月）午前9時～午後5時、令和8年9月1日（火）午前9時～午後3時\n- 開札：令和8年9月2日（水）午後1時00分\n- 落札者決定予定日：令和8年9月9日（水）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[46],{"year":47,"count":48},2026,661,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":99},[51,57,61,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":56},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":56},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":56},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":56},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":56},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[75,80,85,91,94],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":56},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":56},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":56},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":92,"title":93,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":56},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":56},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[100,106,113,118,122],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":56},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":56},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":114,"title":115,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":56},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":119,"title":120,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":116,"budget":121,"status":56},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":123,"title":124,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":54,"deadlineDate":125,"budget":126,"status":56},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]