[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943923":3,"bid-history-2943923":45,"bid-related-2943923":49,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},2943923,"ダム(メンテ)工事(貯水位計観測設備)",45,7,2,23,1,"福島県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","福島県相双地方振興局出納室","通信","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・福島県工事等請負有資格業者名簿の通信設備工事においてA又はB等級に登録されていること\n・建設業法に基づく電気通信工事業の許可を受けていること\n・福島県内に本店を有すること\n・過去15年以内に公共工事において、配置技術者としてダム観測設備工事、気象観測設備工事、ダム・堰制御処理設備、テレメータ設備、又は河川情報処理装置の工事に携わった業務実績があること\n・監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任配置できること（請負金額が4,500万円以上の場合）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・元請として過去15年以内に貯水位計設備工事又は気象観測設備工事の公共工事実績があること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めないこと","【案件概要】\n福島県相双地方振興局が、木戸ダムの貯水位計観測設備更新工事について条件付一般競争入札を実施する。本工事は通信設備工事に分類され、工事箇所は双葉郡楢葉町大字上小塙地内の木戸ダム。工期は188日間で、令和8年4月1日以降の起工が要件。予定価格は契約締結後に公表される。総合評価特別簡易型及び低入札価格調査制度が適用される。電子入札での参加が必須であり","、設計図書等の閲覧は令和8年7月27日から9月1日まで可能。\n\n【業務内容】\n- 貯水位計観測設備の更新\n- 設備更新数量：1式\n\n【応募要件】\n・福島県工事等請負有資格業者名簿の通信設備工事において、A又はB等級に登録されていること\n・建設業法に基づく電気通信工事業の許可を受けていること\n・福島県内に本店を有すること（「県内」地域要件）\n・過去15年以内に、公共工事において配置技術者としてダム観測設備工事、気象観測設備工事、ダム・堰制御処理設備、テレメータ設備、又は河川情報処理装置の工事に携わった業務実績があること\n・監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任配置できること（請負金額が4,500万円以上の場合）。監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・元請として、過去15年以内に貯水位計設備工事又は気象観測設備工事の公共工事実績があること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めない\n\n【工期・期間】\n契約締結後、工期188日間で施工。令和8年4月1日以降の起工が要件。\n\n【入札スケジュール】\n・設計図書等の質問受付：令和8年7月27日（月）～8月4日（火）\n・質問回答予定：令和8年8月18日（火）\n・入札参加受付：令和8年8月21日（金）～8月24日（月）\n・入札書提出：令和8年8月31日（月）9時00分～17時00分、9月1日（火）9時00分～15時00分\n・開札：令和8年9月2日（水）13時00分\n・落札者決定予定日：令和8年9月9日（水）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[46],{"year":47,"count":48},2026,661,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":99},[51,57,61,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":56},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":56},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":56},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":56},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":56},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[75,80,85,91,94],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":56},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":56},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":56},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":92,"title":93,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":56},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":56},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[100,106,113,118,122],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":56},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":56},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":114,"title":115,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":56},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":119,"title":120,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":116,"budget":121,"status":56},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":123,"title":124,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":54,"deadlineDate":125,"budget":126,"status":56},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]