上繁岡松ヶ岡地区外基盤整備工事
発注: 福島県楢葉町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福島県楢葉町
- 部署
- 楢葉町役場 総務課 財産管理係
- 地域 (都道府県)
- 福島県 (福島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福島県楢葉町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 楢葉町令和7
- 8年度工事等請負有資格業者名簿に登録されていること
- 楢葉町内に本店を有する者
- 建設業法第3条第1項による土木工事業の許可を受けていること
- 一般建設業又は特定建設業の許可を有すること
- 建設業法第26条における技術者等を配置できる者
- 建設業許可業種の総合評点(P)が500点以上であること
- 楢葉町競争入札参加資格者指名停止基準に基づく指名停止期間中でないこと
- 令和8年8月25日現在において市町村税等を滞納していないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき、更生手続又は再生手続開始の申立てがされていないこと
- 本工事に係る設計業務の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連を有する者でないこと
- 他の入札参加者との間に資本関係、人的関係その他入札の適正さが阻害されると認められる関係を持つ者でないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
福島県楢葉町が実施する一般競争入札案件。上繁岡松ヶ岡地区外基盤整備工事(工事番号:第8-工-1-1)の実施主体は楢葉町役場総務課。本工事は農地の基盤整備を目的とした土木工事であり、予定価格は事後公表。最低制限価格が設定されており、これを下回る入札は失格となる。対象地域は福島県双葉郡楢葉町大字大谷字山沢地内。工期は令和9年3月12日までであり、今
後の工程調整により変更される可能性がある。
【業務内容】
- 松ヶ岡地区(畑4,287.4㎡):耕起・客土・除礫
- 小豆田地区(田2,609.7㎡):基盤造成・耕起・均平・畦畔再設置・取排水口設置
- 所布地区(田4,622.8㎡):基盤造成・耕起・均平・畦畔再設置・取排水口設置
- 海法地地区(畑):暗渠設置(L=285m)
- 天神地区(畑):暗渠設置(L=79m)
- 月山寺後地区(畑):暗渠設置(L=240m)
【応募要件】
・楢葉町令和7・8年度工事等請負有資格業者名簿に登録されていること
・楢葉町内に本店を有する者
・建設業法第3条第1項による土木工事業の許可を受けていること
・一般建設業又は特定建設業の許可を有すること
・建設業法第26条における技術者等を配置できる者
・建設業許可業種の総合評点(P)が500点以上であること
・楢葉町競争入札参加資格者指名停止基準に基づく指名停止期間中でないこと
・令和8年8月25日現在において市町村税等を滞納していないこと
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づき、更生手続又は再生手続開始の申立てがされていないこと
・本工事に係る設計業務の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連を有する者でないこと
・他の入札参加者との間に資本関係、人的関係その他入札の適正さが阻害されると認められる関係を持つ者でないこと
【工期・期間】
令和9年3月12日までの予定。契約締結日から当該期日までが履行期間。
【スケジュール】
設計図書閲覧:令和8年7月27日(月)午前8時30分~令和8年8月25日(火)午後1時30分
パスワード照会期限:令和8年8月21日(金)午後5時15分
設計図書に対する質問期限:令和8年8月20日(木)午後5時15分
質問への回答期限:令和8年8月21日(金)午後5時15分
入札参加申請期限:令和8年8月24日(月)正午
開札日時:令和8年8月25日(火)午後1時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福島県楢葉町」は 福島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福島県楢葉町
- 機関タイプ
- 市区町村役所