メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札秋田県修理・保守

【入札公告】令和8年度秋田県消防防災ヘリコプター点検整備業務委託の一般競争入札を行います。

発注: 秋田県
このページの目次

案件情報

発注機関
秋田県
部署
秋田県総務部総合防災課消防保安室消防防災航空隊チーム
地域 (都道府県)
秋田県 (秋田県 の一覧へ)
地域 (詳細)
秋田県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
修理・保守 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
  • 秋田県暴力団排除条例第6条に規定する暴力団員又は暴力団と密接な関係を有する者に該当しないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立てがなされていないこと(手続開始の決定を受けた者を除く)
  • 航空法第20条第1項に規定する認定事業場で、川崎式BK117C-2型回転翼航空機系列型の整備検査能力、整備改造能力及び修理改造能力の認定を受けていること
  • 航空機製造事業法第2条の2に規定する修理事業の許可事業者で、同法第9条第1項に規定する川崎式BK117C-2型回転翼航空機の修理方法の認可を受けていること

案件概要

【案件概要】

秋田県が令和8年度秋田県消防防災ヘリコプター点検整備業務委託の一般競争入札を実施。対象機種は川崎式BK117C-2型(登録記号:JA05AR)の定期耐空検査、定期検査・24ヶ月・6年点検及び総合通信局無線検査。履行期間は契約締結日から令和9年1月29日まで。受託者の整備実施工場で業務を実施する。入札執行日時は令和8年8月10日(月)午後2時、秋

田県航空基地庁舎2階応接室で開札予定。

【業務内容】

- 定期耐空検査、定期検査、24ヶ月点検、6年点検の実施

- 総合通信局無線検査への対応

- 機体の受入検査、分解、洗浄、検査、組立、調整

- エンジンの取り外し・取付けおよび試験飛行

- 航空法施行規則第5条の6に規定する保守・軽微な修理・小修理

- 関連作業(マウント・バランシング、システム機能試験等)

- 部品交換及び補給(油脂、消耗品、パッキング、シール等)

- 中間検査、耐空証明更新検査、領収検査への対応

【応募要件】

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること

- 秋田県暴力団排除条例第6条の規定による暴力団員又は暴力団と密接な関係を有さないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと

- 航空法第20条第1項に規定する認定事業場で、川崎式BK117C-2型回転翼航空機系列型の整備検査能力、整備改造能力及び修理改造能力の認定を受けていること

- 航空機製造事業法第2条の2に規定する修理事業の許可事業者で、同法第9条第1項に規定する川崎式BK117C-2型回転翼航空機の修理方法の認可を受けていること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年1月29日(金)まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「秋田県」は 秋田県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
秋田県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

秋田県 の他の入札案件

秋田県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る