[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943904":3,"bid-history-2943904":37,"bid-related-2943904":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2943904,"7月27日 能代港大森地区土質調査",691,5,6,38,1,"国土交通省東北地方整備局秋田港湾事務所","秋田県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","東北地方整備局秋田港湾事務所総務課品質管理係","調査・検査","一般競争入札","土質調査・測量・調査業務","秋田県秋田市","16:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・東北地方整備局（港湾空港関係）における令和7・8年度「測量・調査」業務に係る一般競争（指名競争）参加資格A等級の決定を受けている又は申請を行い受理されていること\n・会社更生法に基づく更生手続きの申立て又は民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てがなされていない者（ただし更生手続開始又は再生手続開始の決定がなされた者を除く）\n・提出期限から開札までの期間に東北地方整備局から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していない者\n・単体企業であること（共同企業体は不可）\n・入札参加者間に資本関係（子会社等と親会社等の関係、親会社等を同じくする子会社等同士）がないこと\n・入札参加者間に人的関係（役員の兼務、管財人の兼務等）がないこと\n・その他入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局秋田港湾事務所が、能代港大森地区の設計に必要な資料取得を目的とした土質調査業務を一般競争入札により実施する。総合評価落札方式を採用し、価格と技術提案を総合的に評価して落札者を決定する。本業務は電子入札・電子契約対象で、秋田県能代市内で実施される。予定価格は1,000万円以下の業務であり、調査基準価格又は品質確保基準価格を","設定する。\n\n【業務内容】\n- ボーリング工（1式）\n- 原位置試験及び試料採取（1式）\n- 土質試験（1式）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 東北地方整備局（港湾空港関係）における令和7・8年度「測量・調査」業務に係る一般競争（指名競争）参加資格A等級の決定を受けている又は申請を行い受理されていること（開札日までに資格決定が得られない場合は入札無効）\n- 会社更生法に基づく更生手続き又は民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てがなされていない者\n- 提出期限から開札までの期間に東北地方整備局から指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請を受けていない者\n- 単体企業であること（共同企業体不可）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書配付期間：令和8年7月27日(月)9:00～9月14日(月)16:00\n- 競争参加資格確認申請書等提出期限：令和8年8月21日(金)16:00\n- 競争参加資格確認結果通知：令和8年9月3日(木)まで\n- 入札書提出期限：令和8年9月11日(金)16:00\n- 開札日時：令和8年9月15日(火)9:30",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,2,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":87},[43,49,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},2820294,"7月24日 秋田港湾事務所車両管理業務(その2)","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},2586848,"7月17日 能代港大森地区岸壁(-12m)施工方策検討業務","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},2482307,"7月15日 秋田港外港地区防波堤(南)(改良)外消波外工事","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},2482306,"7月15日 能代港外港地区防波堤(北)(改良)消波外工事(その2)",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},1768656,"6月25日 船川港本港地区岸壁(-10m)(改良)(耐震)改良工事","2026-06-24T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",[68,73,77,80,83],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]