[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943899":3,"bid-related-2943899":36,"bid-history-2943899":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2943899,"【入札公告】築館地区ほかマンホールポンプ改築更新工事(PDF:279KB)",800,4,2,22,1,"宮城県栗原市","宮城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","栗原市総務部管財課契約係","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・栗原市から令和7・8年度競争入札参加登録を受けている業者であること\n・登録業種が機械器具設置工事であること\n・登録等級がＳ等級またはＡ等級であること\n・宮城県内に本社（本店）、支店・営業所等で登録していること\n・当該入札参加業者と直接雇用関係のある主任技術者または監理技術者を工事現場に配置できること\n・技術者は建設業法に定める専任配置要件に応じた雇用関係を満たしていること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を取得していること\n・暴力団員でないこと、および暴力団等と社会的に非難されるべき関係にないこと\n・栗原市有資格業者に対する指名停止を受けている期間中でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていないこと\n・銀行取引停止となっていないこと\n・公告日から入札参加申込書提出期限の日までの間に、入札参加者間に資本関係（親会社と子会社、同一親会社の子会社同士等）がないこと\n・公告日から入札参加申込書提出期限の日までの間に、入札参加者間に人的関係（役員の兼務、管財人の兼務等）がないこと","【案件概要】\n栗原市が築館地区ほかマンホールポンプ改築更新工事の制限付一般競争入札を実施。工事番号はＲ８栗下工（築）１－２０２号。施工場所は栗原市築館ほか地内で、マンホールポンプ改築更新工8台を対象とする。工期は契約締結日の翌日から令和9年2月26日までで、最低制限価格を設定。入札参加資格確認申請の提出期限は令和8年8月3日午後4時、開札日は令和8年8月19","日午前10時40分から。\n\n【業務内容】\n- マンホールポンプ改築更新工事の実施\n- マンホールポンプ8台の改築・更新\n- 施工場所は栗原市築館ほか地内\n\n【応募要件】\n- 栗原市から令和7・8年度競争入札参加登録を受けている業者\n- 登録業種が機械器具設置工事であること\n- 登録等級がＳ等級またはＡ等級であること\n- 宮城県内に本社（本店）、支店・営業所等で登録していること\n- 当該入札参加業者と直接雇用関係のある主任技術者または監理技術者を工事現場に配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を取得していること\n- 暴力団等の排除要件を満たしていること\n- 栗原市有資格業者に対する指名停止を受けている期間中でないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てをしていないこと\n- 銀行取引停止となっていないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで。入札参加資格確認申請書類の提出期限は令和8年8月3日午後4時。開札日は令和8年8月19日午前10時40分から。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":82},[38,44,47,50,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4198635,"【入札公告】栗原市立若柳小学校体育館大規模改修機械設備工事(PDF:283KB)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4198634,"【入札公告】旧細倉鉱山資料館解体工事(PDF:284KB)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4197627,"【入札公告】要害橋ほか橋梁補修設計業務(PDF:263KB)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3584927,"【入札公告】栗原市立高清水小学校屋上防水ほか改修工事(PDF:284KB)","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3584926,"【入札公告】新田第2浄水場テレメータ更新工事(PDF:278KB)",[59,65,70,74,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":43},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":43},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":43},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":43},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":43},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[83,90,94,99,104],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":43},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":91,"title":92,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":63,"deadlineDate":88,"budget":93,"status":43},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":63,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":43},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","群馬県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":63,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":43},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[111],{"year":112,"count":113},2026,66,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]