[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943898":3,"bid-related-2943898":35,"bid-history-2943898":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2943898,"【入札公告】駒形の湯温泉ポンプ交換工事(PDF:280KB)",800,4,2,22,"宮城県栗原市","宮城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","栗原市 総務部管財課 契約係","機械器具","指名競争入札","工事","16:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・栗原市の令和7・8年度競争入札参加登録を受けていること（登録業種：さく井工事、登録等級：A等級）\n・宮城県内に本社（本店）、支店・営業所等で登録していること\n・建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を工事現場に配置できること\n・配置技術者は入札期日の前日から継続して直接雇用関係にあること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること\n・暴力団員でなく、暴力団と不当な関係がないこと\n・指名停止期間中でないこと\n・銀行取引停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと\n・公告日から入札参加申込書提出期限までの間に、入札参加者間の資本関係・人的関係に該当する関係がないこと","【案件概要】\n栗原市が駒形の湯温泉ポンプ交換工事について制限付一般競争入札を実施。施工場所は栗原市栗駒沼倉耕英東地内。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月25日まで。登録業種「さく井工事」A等級の宮城県内に本社・支店等を有する業者が対象。最低制限価格を設定し、予定価格の範囲内で最低価格の入札者を落札者とする。入札保証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 高温用ポ","ンプ交換（1台）\n- 揚湯管交換（14本）\n- 温泉ケーブル交換（640m）\n\n【応募要件】\n・栗原市の令和7・8年度競争入札参加登録を受けていること（登録業種：さく井工事、登録等級：A等級）\n・宮城県内に本社（本店）、支店・営業所等で登録していること\n・建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を工事現場に配置できること\n・配置技術者は入札期日の前日から継続して直接雇用関係にあること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を取得していること\n・暴力団等の排除要件を満たしていること\n・指名停止期間中でないこと\n・銀行取引停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月25日まで\n\n【入札日程】\n・入札参加資格確認申請書類交付：令和8年7月27日（月）～8月3日（月）\n・設計図書等の閲覧及び貸出：令和8年7月27日（月）～8月18日（火）\n・入札参加資格確認申請書類提出期限：令和8年8月3日（月）午後4時\n・入札日：令和8年8月19日（水）午前10時50分から\n・郵送・FAX・電気通信による入札は認めない。持参のみ受け付け\n・支払条件：令和8年度前払い有。契約保証金は契約金額の10分の1以上\n・最低制限価格を設定し、最低制限価格未満の入札は失格。予定価格の範囲内で再度入札は2回まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":57,"similar":81},[37,43,46,49,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4198635,"【入札公告】栗原市立若柳小学校体育館大規模改修機械設備工事(PDF:283KB)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4198634,"【入札公告】旧細倉鉱山資料館解体工事(PDF:284KB)",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4197627,"【入札公告】要害橋ほか橋梁補修設計業務(PDF:263KB)",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},3584927,"【入札公告】栗原市立高清水小学校屋上防水ほか改修工事(PDF:284KB)","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},3584926,"【入札公告】新田第2浄水場テレメータ更新工事(PDF:278KB)",[58,64,69,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":42},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":42},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":42},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":42},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":42},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[82,87,92,98,104],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":42},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":62,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":42},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","群馬県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":62,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":42},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":62,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":42},4424872,"入札公告「MacBookPro等一式の調達」に係る一般競争入札","独立行政法人情報処理推進機構","東京都","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":62,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":42},4424871,"入札公告「脆弱性検証業務に係る機器一式の調達」に係る一般競争入札","2026-09-29T15:00:00.000Z",[109],{"year":110,"count":111},2026,66,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]