[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2943897":3,"bid-related-2943897":37,"bid-history-2943897":106,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2943897,"気仙沼市職員教本作成支援業務委託公募型プロポーザルの実施について",1430,4,8,64,3,"宮城県気仙沼市","宮城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",14160000,"closed","気仙沼市職員教本編纂チーム（総務部新庁舎建設・財産管理課内）","研修","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・気仙沼市入札等参加資格者名簿に登録された法人であること（未登録の場合は別途書類提出）\n・日本国内に事業所を有する法人で、国税及び地方税の全ての税目を滞納していない者であること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n・募集開始時から企画提案書提出までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・気仙沼市契約に関する暴力団等排除措置要綱の措置要件に該当しない者であること\n・暴力団構成員でなくなった日から5年以上経過した者であること\n・民事再生法、会社更生法、破産法に基づく手続中でない者であること","【案件概要】\n気仙沼市が職員教本作成支援業務の委託業者選定を目的とした公募型プロポーザルを実施します。本業務は、気仙沼市職員の基本的・総合的な能力向上と資質の標準化を図り、人事異動時の円滑な業務引継ぎや民間経験者等の早期活躍を促進するためのものです。契約期間は契約締結日から令和9年12月28日までで、委託上限額は14,160千円（消費税及び地方消費税を含む）","です。\n\n【業務内容】\n- 職員教本編纂チームが作成した項目案及び原稿原案を基に、教本全体の体系整理を支援\n- 各課から提供された情報の分類・分析、不足項目の抽出及び提案\n- 補完原稿案の作成（全職員が共通して理解すべき考え方、留意点、判断の視点を整理）\n- 原稿原案及び補完原稿案の統合・編集（文体・表記の統一、用語の統一、文章の平易化等）\n- 図表、フロー図、概念図等の作成\n- デザイン及びレイアウト作成（表紙、目次、本文フォーマット等）\n- 校正及び修正対応（初校から最終校までの段階的な校正）\n- 印刷・製本（基本姿勢編、基本知識編、基本動作編 各1,600部想定）\n- 庁内閲覧用PDF及び編集可能データを含む電子データの作成\n- 業務工程管理及び打合せ・協議への出席\n\n【職員教本の構成】\n- 基本姿勢編（約70ページ）：職員としての心構え、倫理観等\n- 基本知識編（約250ページ）：行政構造、地方自治制度、財政、予算等\n- 基本動作編（約250ページ）：政策形成、庁内調整、文書事務、契約等\n\n【応募要件】\n- 気仙沼市入札等参加資格者名簿に登録された法人（未登録の場合は別途書類提出）\n- 日本国内に事業所を有する法人で、国税及び地方税の全ての税目を滞納していない者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 指名停止措置を受けていない者、暴力団排除要件を満たす者\n- 民事再生法、会社更生法、破産法に基づく手続中でない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年12月28日（火）まで。想定スケジュールとして、令和8年9月に業務着手、令和9年2月に不足項目提案完了、令和9年4月から7月に内容精査・校正、令和9年10月に印刷・製本・電子データ作成及び成果物納品を予定しています。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":50,"similar":75},[39,44],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":36,"status":16},3218377,"気仙沼市立中学校の標準服導入に係る制服業者公募型プロポーザルの実施について","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},75524,"令和8年度「デジタル活用支援及びデジタル化普及促進業務」に係る公募型プロポーザルの参加者を募集します","2026-04-14T15:00:00.000Z","2026-05-06T15:00:00.000Z",26475000,[51,57,61,64,69],{"id":52,"title":53,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":56},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","宮城県塩竃市","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":36,"status":56},4363728,"令8−社総・交 大日向住宅1号棟給湯器改良工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":54,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":36,"status":56},4363727,"令8−依・単 ふれあいエスプ塩竈冷温水発生機制御盤更新工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":68,"budget":36,"status":56},4363726,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局成瀬川総合開発工事事務所","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":56},4363725,"第11160005号 令和8年度 水神マンホールポンプ場改築更新工事","宮城県亘理町","2026-09-24T15:00:00.000Z",56900000,[76,82,89,96,100],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":80,"publishedDate":81,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":56},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":81,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":56},4379473,"R8下水道管渠布設替え工事実施設計業務委託","熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",10815200,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":81,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":56},4379460,"配水管改良工事実施設計業務委託（その1）","宇治市","京都府","2026-09-09T15:00:00.000Z",8657000,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":81,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":56},4379458,"配水管改良工事実施設計業務委託（その2）",9592000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":81,"deadlineDate":105,"budget":36,"status":56},4379355,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務","農林水産省東北農政局","秋田県","2026-11-05T15:00:00.000Z",[107],{"year":108,"count":10},2026,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]